Общая педагогика, история педагогики и образования (теория, методика и организация социально-культурной деятельности) (5.8.1)

Образовательная программа по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», профилю «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» нацелена на подготовку научных и педагогических кадров в социально-культурной сфере.

Отрасль науки: педагогические науки

Основные виды деятельности выпускников образовательной программы:
• научно-исследовательская деятельность
• педагогическая деятельность в сфере высшего образования.

Основные направления научных исследований обучающихся:
• Методология педагогических исследований.
• Междисциплинарные основы педагогических исследований.
• Научно-педагогические основания трансформаций в образовании в условиях изменяющегося социума. Инновации в образовании.
• Методология оценки качества образования. Теоретические основы педагогической экспертизы.
• Теории и концепции образования.
• Динамика образования на различных этапах жизненного пути человека; социокультурные эффекты образования.
• Педагогические аспекты формирования самосознания, самоопределения и саморазвития человека.
• Развитие непрерывного образования. Взаимосвязь формального, неформального и информального образования.
• Инклюзивное образование
• Индивидуализация и дифференциация образования. Гуманизация образования.
• Теории и концепции развития, воспитания и социализации. Социокультурная и личностная обусловленность воспитания; антропология современного детства. Взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества).
• Ценностные основания построения воспитательных систем в современном социокультурном пространстве, в образовательных организациях различных уровней образования и др.

В период практики обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в ходе освоения дисциплин, а также приобретают умения и навыки, связанные с педагогической деятельностью (знание особенностей организации образовательной деятельности в высшей школе, умение организовывать и проводить различные виды учебных занятий), умение организовывать и проводить различные виды учебных занятий (лекционные занятия, занятия семинарского типа, практические занятия и т.д.), умение применять исторические и теоретические знания по специальности в педагогической работе и др.).

В результате обучения выпускники получают свидетельство об окончании аспирантуры.

• История и философия науки
• Общая педагогика, история педагогики и образования
• Научно-исследовательский семинар
• Педагогика и психология высшей школы