Музыкознание и музыкально-прикладное искусство (Руководство детским музыкальным театром) (53.04.06)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» направленность «Руководство детским музыкальным театром» представляет сочетание академической и практической подготовки в сфере музыкального руководства.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: художественно-творческой; педагогической; организационно-управленческой.

Обучающиеся магистратуры изучают систему управления государственными учреждениями  и социальными проектами, осваивают систему научно-исследовательской деятельности, музыкального искусства в научных исследованиях, создают программы художественно-творческой, культурно-просветительной, культурно-досуговой, проектной, педагогической и других видов деятельности в сфере музыкального искусства.

Магистранты в процессе обучения постигают теорию, методологию и психологию музыкального искусства; осваивают философию и методологию науки, психологию управления и саморазвития, педагогику высшей школы, вопросы музыкальной педагогики и психологии; приобретают глубокие знания в области проектной и исследовательской деятельности, организации образовательного процесса; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях культуры, искусств и образования.

• Массовая и элитарная музыкальная культура;

• Деятельность культурных центров;

• Педагогика исполнительского мастерства;

• Педагогика искусства и музыкальное исполнительство;

• Формирование афиши и план проката репертуара;

• Постановка сказок народов мира;

• Художественное руководство детским музыкальным театром;

• Образы сказочных героев в музыкальном театре;

• Репертуар детских музыкальных театров;

• Декорации и атрибуты детского музыкального спектакля;

• Организационные особенности гастролей;

• Реализация театральных проектов в сфере музыкального искусства.

Результатом освоения магистерской программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих управленческую деятельность в учреждениях культуры и образования, в общественных и социальных организациях, детских музыкальных театрах.

Выпускник может работать в качестве продюсера, организатора музыкальной деятельности, директора музыкального коллектива, руководителя детского музыкального театра, руководителя структурного подразделения учреждения культуры, вуза, преподавателя.

2 года 6 месяцев
Полное возмещение затрат