Музыкознание и музыкально-прикладное искусство (Менеджмент музыкального искусства) (53.04.06)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» направленность «Менеджмент музыкального искусства» представляет сочетание академической и практической подготовки в сфере музыкального менеджмента.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: художественно-творческой; педагогической; организационно-управленческой.

Обучающиеся магистратуры изучают систему управления государственными учреждениями  и социальными проектами, осваивают систему научно-исследовательской деятельности, музыкального искусства в научных исследованиях, создают программы художественно-творческой, культурно-просветительной, культурно-досуговой, проектной, педагогической и других видов деятельности в сфере музыкального искусства.

Магистранты в процессе обучения постигают теорию, методологию и психологию музыкального искусства; осваивают философию и методологию науки, психологию управления и саморазвития, педагогику высшей школы, вопросы музыкальной педагогики и психологии; приобретают глубокие знания в области проектной и исследовательской деятельности, организации образовательного процесса; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях культуры, искусств и образования.

Во время практики магистранты оттачивают умения продюсирования концертных выступлений, шоу-программ, театральных постановок, вокально-инструментальных мастерских, умение работать с режиссером в музыкальном театре-студии, проводить научные исследования, методическую работу, разрабатывать и внедрять эффективные технологии музыкального творчества.

• Методология управления в области искусства;

• Менеджмент в искусстве;

• Международный культурный обмен в современных условиях;

• Образование в области музыкального искусства эстрады;

• Midi-аранжировка;

• Методики музыкального развития;

• Эстетика современного джаза;

• Роль культурных центров в организации международного сотрудничества;

• Исторические памятники культурного наследия;

• Имиджелогия как наука;

• Массовая культура и элитарное искусство в условиях глобализации;

• Продюсирование концертных выступлений, шоу-программ, театральных постановок.

Результатом освоения магистерской программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих управленческую деятельность в учреждениях культуры и образования, в общественных и социальных организациях, филармонии, концертных организациях, творческих союзах, редакциях печатных изданий, теле-, видео-, радиостудиях.

Выпускник может работать в качестве продюсера, организатора музыкальной деятельности, организатора гастролей, менеджера концертных площадок, музыкального журналиста, критика, администратора и арт-менеджера в концертных заведениях, директора музыкального коллектива, руководителя творческого коллектива, директора клуба, культурно-развлекательного центра, руководителя структурного подразделения учреждения культуры, вуза, преподавателя.

Представление проекта 50
Бюджетная основа 5   / 0