Музыкознание и музыкально-прикладное искусство (Компьютерная музыка и аранжировка) (53.03.06)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» направленность «Компьютерная музыка и аранжировка» представляет сочетание классической теоретической и практической подготовки в сфере компьютерной музыки и аранжировки.

Обучающиеся в процессе обучения изучают теорию, методологию и психологию музыкального искусства; осваивают основы аранжировки, основы синтеза звука, основы импровизации и композиции; приобретают глубокие знания в области истории мюзикла, истории исполнительского искусства, истории эстрадной и джазовой музыки; основы исполнительской музыкально-педагогической работы, музыкальной формы и полифонии; овладевают методикой преподавания профессиональных музыкальных дисциплин и методикой исполнительства на музыкальном инструменте; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях культуры, искусств и образования.

Во время практики студенты осваивают современные технологии музыкального образования, компьютерные и электронные технологии в области музыкального искусства, музыкально-компьютерные технологии, электронные средства преобразования звуковой материи, основы аранжировки музыкальных текстов и компьютерной аранжировки, осуществляют работу по изучению и подготовке творческих ансамблевых и сольных номеров, работу с авторами (композиторами, аранжировщиками, инсценировщиками, либреттистами, поэтами), организуют рассмотрение авторских заявок и подготовку договоров, ведение их учета, контроль за выполнением договорных обязательств, привлечение для консультаций специалистов, участвуют в работе по организации творческих проектов (концертов, фестивалей, конкурсов, мастер-классов, юбилейных мероприятий), осуществляют творческое сотрудничество с создателями творческих мероприятий.

• Аранжировка;

• Хоровая аранжировка;

• Сочинение;

• Ансамбль;

• Инструментальный ансамбль;

• Джазовая гармония;

• Музыкальная акустика;

• Инструментоведение;

• Основы синтеза звука;

• Исполнительство на музыкальном инструменте;

• Виртуальные синтезаторы.

Результатом освоения программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих творческую деятельность в музыкальной индустрии.

Выпускник может работать в качестве специалиста по компьютерной музыке и аранжировке, педагога, референта, консультанта, организатора музыкальной деятельности, администратора в концертных заведениях, а также руководителя небольших структурных подразделений в организациях сферы культуры и искусства (театры, филармонии, концертные организации), в творческих союзах и обществах.

Квалификация выпускника:
«Преподаватель. Аранжировщик»