Музыкально-инструментальное искусство (Инструменты эстрадного оркестра) (53.04.01)

Образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Музыкально-инструментальное искусство», направленность «Инструменты эстрадного оркестра» предусматривает более глубокое освоение теории и практическую подготовку обучающихся к музыкально-исполнительской, педагогической и научно-исследовательской деятельности в области искусства, культуры и образования. Магистранты получают классическое музыкальное образование, предполагающее фундаментальную теоретическую и практическую подготовку исполнителей-инструменталистов.

Магистрантами изучаются гармония и теория джаза, история джаза, стилевая и джазовая гармония, ритмический анализ, джазовая импровизация, аранжировка, саунд-дизайн, ансамблевое транскрибирование, вокально-инструментальный ансамбль, эстрадное сольфеджио, музицирование в ритмическом ансамбле, осуществляется знакомство с современным джазом и его представителями, музыкальным бизнесом, джазовыми оркестрами, с историей классической музыки, историей музыки театра и кино, творчеством выдающихся исполнителей джазовой и эстрадной музыки.

Уделяется внимание широкому культурологическому образованию магистрантов через изучение курсов «Русская культура ХХ века», «Межкультурное взаимодействие». В образовательной программе нашли отражение традиции петербургской музыкальной школы. Концерты, выступления, записи музыки к кинофильмам, живое звучание музыки, сопровождающееся общением с выдающимися музыкантами, художниками, писателями, постановщиками, актерами, режиссерами нашего времени дает возможность обучающимся расширить круг своих интересов, оказывает влияние на их профессиональный рост.

Во время практики магистранты оттачивают умения создавать индивидуальную художественную интерпретацию музыкального произведения, анализировать музыкальные произведения, производить впечатление на слушателя, раскрывая драматургию песни, художественный замысел произведения, путем высокопрофессионального мастерства исполнения, проводить научные исследования, методическую работу, планировать образовательный процесс, проводить занятия, применять методики обучения, используя традиционные и современные методики джазового образования в области музыкального искусства эстрады.

• Специальный инструмент;

• Стилевая и джазовая гармония;

• Саунд-дизайн;

• Ансамблевое транскрибирование;

• Вокально-инструментальный ансамбль;

• Импровизация;

• Инструментальный ансамбль;

• Чтение партитур;

• Аудио-редактирование;

• Работа с midi и vst.

Результатом освоения магистерской программы является подготовка высокопрофессиональных специалистов в области музыкальной эстрады, реализующих музыкально-исполнительскую, педагогическую, художественно-творческую и управленческую деятельность в учреждениях культуры и образования, учреждениях культурно-досуговой деятельности, в общественных и социальных организациях.

Выпускник может работать в качестве исполнителя-инструменталиста, организатора музыкальной деятельности, руководителя музыкального коллектива, руководителя структурного подразделения учреждения культуры, вуза, преподавателя в профессиональных образовательных организациях высшего образования, а также общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования дисциплин в области музыкального искусства эстрады.

Исполнение концертной программы 50
Бюджетная основа 0   / 0