Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (5.10.4)

Образовательная программа по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», профилю «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» нацелена на подготовку научных и педагогических кадров в библиотечно-информационной сфере.

Основные виды деятельности выпускников образовательной программы:

• научно-исследовательская деятельность
  • педагогическая деятельность в сфере высшего образования.
Основные направления научных исследований обучающихся:

• Методология библиотековедения, библиографоведения и книговедения.
  • История книги, книжного дела, книжной культуры.
  • История книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности. История и историография книговедения, библиотековедения и библиографоведения.
  • Палеография, филигранология, типографика.
  • Отечественные и зарубежные деятели книги и книжного дела, редакторы, книговеды, библиотековеды, библиографоведы.
  • Культурологическая и информационная природа библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.
  • Книжная культура. Социальное и культурное значение книги, библиографии, библиотеки. Книга, библиотека, библиография в медиасистеме.
  • Книга как культурный феномен. Роль книги и книжного дела в развитии общества и культуры.
  • Типология и семиотика книги.
  • Теория и методика редактирования.
  • Книжный дизайн. Искусство книги. Шрифтоведение.
  • Производство и распространение книги. Использование информационно- коммуникационных технологий в книжной, библиотечной отрасли.
  • Библиополистика.
  • Государственная политика в области книгоиздательской, книготорговой, библиотечной, библиографической деятельности. Авторское и издательское право.
  • Стандартизация библиотечно-информационной деятельности.
  • Библиотека как системный социальный объект. Электронная библиотека.
  • Структура, функции, типология и классификация библиотек. Библиотечная технология.
  • Теория библиографии. Современные концепции библиографоведения.
  • Федеральные и региональные центры библиографического учёта. Обязательный экземпляр документов. Государственный библиографический учёт. Национальный библиографический репертуар.
  • Направления развития (виды) библиографии. Национальная библиография. Отраслевая библиография. Научно-вспомогательная библиография. Рекомендательная (научно-популярная) библиография.
  • Краеведческая библиография.
  • Библиографические ресурсы, их классификация, функционирование в печатной и электронной средах.
  • Методика и технология библиографирования и библиографического обслуживания. Библиотечная (библиографическая) каталогизация. Библиографическая эвристика.
  • Библиотечно-библиографическая классификация.
  • Теория, история и социология чтения. Читателеведение.
  • Библиофилия.
  • Книжные памятники. Методы их выявления, описания, консервации, использования.
  • Менеджмент и маркетинг библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности.
  • Книжный рынок, логистика, ценовая политика, реклама.
  • Книжная, библиотечная статистика.
  • Эффективность и качество книжной, библиотечной, библиографической деятельности.
  • Библиопсихология. Библиотерапия.
  • Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии.
  • Семиотическая природа общественных трансформаций. Медиатизация повседневных практик в информационном обществе. Распространение текстов в традиционных медиа и цифросетевой среде.
  • Информационная культура личности и отдельных групп общества. Цифровая и медиаграмотность.
  • Библиотека в едином цифровом пространстве знаний.
  • Библиотечно-информационные процессы в традиционной и цифровой среде: создание библиотечно-информационных ресурсов, разработка продуктов и услуг, библиотечно-информационное обслуживание различных категорий пользователей.
  • Библиотечно-информационное и аналитическое обеспечение промышленного производства, финансов, бизнеса, политики, науки, образования, государственного и муниципального управления, культурной и досуговой деятельности.
  • Подготовка кадров и кадровая политика в книгоиздательской и книготорговой, библиотечно-библиографической деятельности.
  • Тенденции развития библиотечно-информационного образования.
  • Теоретические, алгоритмические, информационные, лингвистические аспекты обеспечения функционирования систем и реализации процессов генерации, сбора, хранения, обработки, поиска, передачи, представления и воспроизведения информации в библиотечно-информационных учреждениях.

В период практики обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в ходе освоения дисциплин, а также приобретают умения и навыки, связанные с педагогической деятельностью (знание особенностей организации образовательной деятельности в высшей школе, умение организовывать и проводить различные виды учебных занятий), умение организовывать и проводить различные виды учебных занятий (лекционные занятия, занятия семинарского типа, практические занятия и т.д.), умение применять исторические и теоретические знания по специальности в педагогической работе и др.).

В результате обучения выпускники получают свидетельство об окончании аспирантуры.

• История и философия науки
• Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
• Научно-исследовательский семинар
• Педагогика и психология высшей школы