Библиотечно-информационная деятельность (Менеджмент библиотечно-информационной деятельности) (51.03.06)

Основная направленность образовательной программы по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» направленность «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» –– подготовка специалистов, владеющих технологиями информационной поддержки науки, техники, производства.

Наряду с фундаментальной гуманитарной подготовкой студенты получают углубленные знания в области управления информационными ресурсами, анализа информации, создания и редактирования научного текста, учатся проводить информационные исследования в разных областях. В процессе изучения учебных дисциплин студенты знакомятся с технологиями информационного менеджмента, практикуются в разработке информационной поддержки проектов инновационного развития, осваивают специфику организации профессиональных коммуникаций, овладевают навыками тайм-менеджмента, разрабатывают сервисную концепцию развития библиотечно-информационной деятельности, а также многое другое.

• Профессиональные коммуникации в библиотечно-информационной сфере;
  • Аналитические технологии в научно-технической сфере;
  • Авторское право в библиотечно-информационной деятельности;
  • Создание и редактирование научного текста;
  • Организация работы научно-технических библиотек и служб информации;
  • Управление информационными ресурсами;
  • Информационный менеджмент;
  • Интеллектуальный капитал предприятия;
  • Информационные исследования научно-технической деятельности.

Кафедра осуществляет подготовку кадров для научных библиотек, отделов информации, отделов патентной и нормативно-технической документации, маркетинговых подразделений научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, промышленных предприятий. Наши выпускники успешно работают в научных библиотеках, маркетинговых службах предприятий, в редакциях деловых газет и журналов, информационно-аналитических центрах, референтами и деловыми администраторами фирм научно-технического профиля.

4 года 9 месяцев
Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Обществознание 50
Литература 43