Библиотечно-информационная деятельность (Анализ информации в книжном деле, искусстве и бизнесе) (51.03.06)

Основная цель образовательной программы по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» направленность «Анализ информации в книжном деле, искусстве и бизнесе» – подготовка высокопрофессиональных, творчески настроенных, креативных молодых специалистов, способных выдержать конкуренцию на стремительно развивающемся рынке информационных продуктов и услуг.

Помимо фундаментальной гуманитарной подготовки студенты получают обширные сведения о теории и практике книжного дела, информационной аналитике и библиографоведении, учатся самостоятельно создавать и работать с электронными базами и банками данных, получают навыки анализа, использования и прогнозирования документально-информационного потока в различных отраслях науки, производства и предпринимательской деятельности.

Студенты изучают теорию и историю литературы, как русской, так и зарубежной, менеджмент и маркетинг библиотечно-информационной деятельности, библиотековедение, документоведение, книговедение, отраслевые информационные ресурсы, автоматизированные библиотечно-информационные системы, библиотечно-информационные технологии и ряд других дисциплин.

Во время практики бакалавры учатся определять виды, жанры и информационную ценность документов; применять методы анализа документальных потоков для проведения библиометрических исследований; осуществлять аналитико-синтетическую переработку документов и документальных потоков в традиционном и автоматизированном режиме с использованием коммуникативных форматов; анализировать и выполнять оценку источников информации при подготовке информационных продуктов; создавать и поддерживать в рабочем состоянии лингвистические средства библиотечно-информационной технологии; осуществлять библиотечно-информационное обслуживание пользователей в соответствии с их запросами и потребностями; составлять каталоги в соответствии с разными целями и особенностями систематизации книг; разрабатывать и проводить социокультурные мероприятия в библиотеке.

• Аналитико-синтетическая переработка информации;

• Отраслевые информационные ресурсы;

• Информационно-правовое обеспечение книгоиздания;

• Информационно-аналитическая продукция;

• Книжный бизнес;

• Аналитика текста;

• Аналитические технологии;

• Организация информационно-аналитической деятельности;

• Библиометрия в прикладных исследованиях;

• Медиакоммуникации в библиотечно-информационной сфере;

• Анализ новостной и рекламной информации;

• Анализ художественного рынка;

• Маркетинг книжного рынка.

Выпускники профиля владеют приемами информационной диагностики, информационного моделирования и прогнозирования и востребованы в информационно-аналитических центрах, консалтинговых службах, редакциях, издательствах, средствах массовой информации, пресс-службах, рекламных агентствах, библиотечно-информационных учреждениях, анитикварно-букинистической торговле, музеях, архивах и других организациях в системе социальных коммуникаций.

Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Обществознание 50
Литература 43