Круглый стол «Терминологический аппарат современной музеологии»

Приглашаем вас принять участие в обсуждении проблем тезауруса современной музеологии, которое состоится в формате видеоконференции 4 февраля 2021 г. на кафедре музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры. 

В определении тематики круглого стола мы исходили из понимания того, что дискуссия по проблемам терминологии имеет далеко не отвлеченный характер, но призвана способствовать научным исследованиям, направлять развитие современных музейных практик, а также стимулировать проектирование и реализацию в образовательном процессе музеологических дисциплин и курсов, связанных с охраной и использованием культурного наследия. 

Признавая научную и практическую значимость словарей и энциклопедий, созданных российскими и зарубежными музеологами и научно-исследовательскими группами в первой четверти XXI в., мы видим необходимость дальнейшего обсуждения, уточнения, а, возможно, и переосмысления существующих определений. 

Широкое внимание не только профессионального, но и всего культурного сообщества к новому определению понятия «музей», которое было предложено Международным советом музеев, неизбежно приводит к продолжению дискуссии за счёт привлечения и переосмысления других понятий, связанных с практиками сохранения и представления культурного наследия. Возникает множество вопросов, в том числе: 

  • Изменяется ли терминологический аппарат музеологии в контексте запросов на обеспечение социокультурной устойчивости, инклюзии и повышения содержательного качества цифровизации, которые современное общество ставит перед музеем?
  • Могут и должны ли быть зафиксированы в тезаурусе музеологии опыт музейной деятельности и развитие музеологической мысли первой четверти XXI в.?
  • Каким образом функционируют музеологические понятия в практиках междисциплинарных взаимодействий?
  • Какова роль терминологического аппарата современной музеологии в вузовских образовательных программах и учебных курсах, в их актуализации и концептуальном развитии? 

Участникам круглого стола предлагается рассмотреть любое понятие, как из закрепленных в музейных словарях, так и из тех, что присутствуют пока лишь в практической музейной работе, но обладают значительным смысловым потенциалом. Возможно выбрать для обсуждения проективное понятие, которое носит экспериментальный характер и побуждает к размышлениям о путях развития музея и его координатах в пространстве культурного наследия. 

К участию приглашаются преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами музеологии и охраны культурного и природного наследия, музейные сотрудники. 

Оргвзнос не предусмотрен. Круглый стол проводится в формате видеоконференции на платформе Zoom. Регламент выступления — 15 минут 

Заявки на участие принимаются до 31 января на адрес эл.почты:

В заявке просим указать:

  • Фамилия, имя, отчество;

  • Место работы и должность;

  • Ученая степень, звание;

  • Тема выступления.


ОргкомитетЗаявкаПрограмма