04.04.2022
Институт

Выпускники кафедры русского народного песенного искусства приняли участие в новом телепроекте «Страна талантов» на канале НТВ

В марте 2022 года на телеканале НТВ стартовало новое оригинальное развлекательное шоу «Страна талантов». Передача выходит в рамках проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России. В каждом выпуске шоу члены жюри будут выбирать участника, достойного пройти в финал. Победитель получит главный приз - 1 миллион рублей. Шоу выходит на телеканале НТВ по пятницам в 21:00. 

В самобытном шоу принял участие и ансамбль «Пташица», состоящий из выпускников кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК: Лии Брагиной, Светланы Кошелевой, Вероники Курбанмамадовой, Сергея Лебедева и Ивана Разумова. Выпуск передачи с участием ансамбля будет показан в апреле. 

Вот как характеризует шоу один из участников коллектива Вероника Курбанмамадова: «Проект «Страна талантов» посвящён народной культуре. Он проходит в виде многожанрового конкурса. Его участники состязаются в исполнении народных и авторских песен, танцев, игре на музыкальных инструментах. Поучаствовать в проекте нас пригласили организаторы, которые увидели клипы «Пташицы» в интернете, чему мы очень рады! Это будет интересный и полезный опыт для нашего коллектива». 

Ансамбль «Пташица» был создан как оригинальный коллектив, который отличает отсутствие подражания кому-либо. Воспитанные на лучших традициях кафедры, исполнители с достоинством несут своё творчество в массы, доказывая, что народная культура никогда не устареет и всегда будет актуальна. 

В 2021 году у коллектива вышел собственный музыкальный сборник «Альбом Первый». В него включены 14 композиций: старинные и современные романсы, лирические песни, частушки. Ансамбль выпускает музыкальную онлайн-передачу «Гармонь в прямом эфире» на YouTube. Трансляции собирают тысячи зрителей, а видео с записями участников коллектива набирают миллионы просмотров. 

«Страна талантов» – не первое телешоу, в котором принял участие ансамбль «Пташица». В 2021 году «Пташица» дважды участвовала в вечернем шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!».


поделиться новостью:
Другие новости
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее