03.11.2020
Институт

Всероссийская научная конференция «Культура в годы Великой Отечественной войны». Секция «Культурное наследие и музеи в годы Великой Отечественной войны»

23-24 октября в СПбГИК состоялась всероссийская научная конференция «Культура в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Конференция была организована в заочном формате.

В рамках мероприятия кафедра музеологии организовала работу секции «Культурное наследие и музеи в годы Великой Отечественной войны». Руководитель секции — заведующая кафедрой музеологии и культурного наследия Е. Н. Мастеница, модераторы — А. Н. Балаш, Ю. В. Зиновьева. Тезисы, предоставленные участниками, размещены на сайте СПбГИК.

В работе секции приняли участие более 20 специалистов из музеев Санкт-Петербурга и республики Крым, преподавателей СПбГИК, СПбГУ, Крымского Университета культуры, искусств и туризма, аспирантов кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК и кафедры музеологии и наследия Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Рассматривались вопросы эвакуации музейных коллекций вглубь страны, укрытие культурных ценностей в осаждённом Ленинграде, судьба объектов культурного наследия на оккупированных территориях и истории самих музейных работников — участников войны. Также обсуждалось продолжение научной работы в музеях в условиях военного времени и блокады Ленинграда; на исторических примерах была показана значимость не только сохранения культурного наследия, но и его популяризации для укрепления духовной стойкости и веры в победу. Отдельный тематический блок составили материалы, посвящённые восстановлению объектов культурного наследия и возрождению деятельности музеев в послевоенное время, а также сбору музейных коллекций, представляющих историю Великой Отечественной войны. Особое внимание уделялось вопросам исторической памяти, продолжающимся поискам и выявлению сведений о погибших, статусу воинских захоронений и военных мемориалов на территории нашей страны. Также был представлен актуальный опыт музейных выставок и специальных музейных проектов, посвящённых празднованию 75-летия Победы и работе музеев с ветеранами.

Материал подготовлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия

поделиться новостью:
Другие новости
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее
10.04.2024

БУКВА И ЦИФРА: БИБЛИОТЕКИ НА ПУТИ К ЦИФРОВИЗАЦИИ

читать далее
10.04.2024

Объявлен конкурс среди студентов

читать далее