22.11.2021
Институт

Воспитательная работа высших учебных учреждений на всероссийском уровне

Воспитательная работа высших учебных учреждений  на всероссийском уровне

В Москве с 21 по 23 октября состоялся III Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования, а в след за ним с 19 по 21 ноября прошел семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России. Комплекс взаимосвязанных мероприятий был организован Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодежь», целью которых было формирование единых подходов воспитательной работы, обмен опытом и обсуждения насущных проблем и вопросов. В мероприятиях приняли участие более 750 представителей вузов России, ответственных за воспитательную работу со студентами.

В период с 21 по 23 октября 2021 г. прошел первый модуль семинар-совещания, в работе которого от нашего института приняла участие начальник отдела воспитательной и социальной работы К. В. Ураева.

В течение трех дней велась интенсивная работа, в рамках которой состоялась встреча с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Г. А. Гуровым, который отметил «необходимость проработки на семинар-совещании всех барьеров, возникающих на коммуникационном пути между студентом и образовательной организацией»; прошли дискуссионные площадки по темам: трудоустройства выпускников, организационных аспектов воспитательной деятельности и др. Одной из важных тем для обсуждения на семинаре было психологическое состояние обучающихся в вузах, необходимость проведения ежегодного социально-психологического тестирования среди студентов. В ходе групповой работы и в личном порядке участники мероприятия получили уникальную возможность задать вопросы директору департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Д. В. Аширову, директору департамента координации деятельности организаций высшего образования Н. С. Трухановской; обменяться опытом применения рабочих программ воспитания, а также лучшими практиками воспитательной деятельности; определить основные показатели эффективности воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.

По итогам работы первого семинар-совещания были обозначены ключевые темы, работа с которыми определяет потенциал развития воспитательной работы в вузах, кроме того, участники определили состав ключевых проблем, над проработкой которых трудились представители вузов России в период с 29 октября по 15 ноября. От СПбГИК в работе межмодульных рабочих групп приняли участие начальник отдела по организации работы с молодежью В. В. Половцева и специалист по работе с молодежью С. И. Тулякова.

Второй модуль семинар-совещания для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России проходил с 19 по 21 ноября, участником которого стала начальник отдела по ОРМ В. В. Половцева. На семинар-совещании подводились итоги работы межмодульных рабочих групп по вопросам: правового детокса (оптимизация мониторингов и отчетных показателей); повышения престижа воспитательной работы; развития компетенций и сообществ ответственных за воспитательную работу и молодежную политику; развития доверия студентов вузов. Особое внимание было уделено работе со студентами с определенными поведенческими рисками и реализации воспитательной работы и молодежной политики в дистанционном формате.

Гуров Григорий Александрович, заместитель Министра науки и высшего образования РФ отметил: «Мы знаем самые главные наши потребности – в качественных интересных идеях, инициативах и в молодых людях, которые могли бы принимать участие во всех запланированных событиях. По итогам семинар-совещания мы должны сформировать возможности для реализации лучших практик. Мы ждем от вас предложения, прорывные, быстрые решения, которые могли бы показать силу нашего сообщества и позволить дальше продвигаться в воспитательной работе планомерно с серьезной и глубокой проработкой».

Участникам второго семинар-совещания также была предоставлена возможность в личном порядке обратиться к заместителю Министра науки и высшего образования Г. А. Гурову, директору Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Д. В. Аширову, руководителю Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» К. Д. Разуваевой и задать любые интересующие вопросы по развитию воспитательной деятельности и молодежной политики в вузе.

По итогам совещания будет создан протокол с предложениями и просьбами к Министерству науки и высшего образования РФ об усовершенствовании деятельности работы воспитательных служб вузов России.

Стоит отметить, что ежегодное проведение Всероссийского семинар-совещания это отличная возможность плодотворно проработать проблемы и вопросы развития воспитательной работы в вузах, обменяться опытом и обзавестись новыми контактами для будущей плодотворной работы.

 

Материал подготовлен управлением по воспитательной и социальной работе


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее