11.03.2023
Институт

Вечер живой истории: битва за Ленинград в военно-исторической реконструкции

10 марта 2023г. в рамках ставшего уже традиционным проекта кафедры музеологии и культурного наследия «Музейные гостиные» был апробирован новый формат мероприятия - «Вечер живой истории: битва за Ленинград в военно-исторической реконструкции». Новизна заключалась в том, что инициатива и подготовка принадлежала студенту 1 курса Павлу Маринину, который и провел встречу. 

«Живая история» - одно из проявлений музейного отношения человека к действительности. Формат «живой истории» активно используют и классические музеи, поскольку он является эффективным способом популяризации истории, решения задач патриотического воспитания, трансляции культурной и исторической памяти подрастающим поколениям. На этот раз в гости в институт пришли участники клуба военно-исторической реконструкции «Санитары леса», воспроизводящего ключевые события Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте. Павел Маринин подготовил рассказ о явлении военно-исторической реконструкции, специфике участия в движении. 

Гости продемонстрировали образы советских, финских и немецких солдат, представ перед собравшимися в аутентичной форме, рассказали о снаряжении и вооружении солдат на Ленинградском фронте, о том, как через внешние атрибуты можно прочитать историю военного времени. Они познакомили с оригинальными образцами оружия военной поры, а также поделились историями о том, как начали заниматься военно-исторической реконструкцией и собственном опыте участия в реконструкторском движении. Вместе с гостями, форму и амуницию представляли студенты 1 курса кафедры музеологии и культурного наследия. Андрей Цимбалистый, Елена Цимбалистая, Петр Черняев и Александр Брагин предстали в образе бойцов РККА. Алексей Цамутали и Егор Корконосенко показали форму солдат вермахта. Дмитрий Самородов и Дарья Ермолаева продемонстрировали форму и снаряжение финской стороны. 

Открытость и коммуникабельность гостей вызвали живой интерес и вопросы аудитории, например, о женщине на войне и ролях девушек в реконструкторском движении. По итогам встречи гости и участники выразили уверенность в том, что возможность не метафорически, умозрительно, а реально и вживую прикоснуться к истории через подлинные предметы, привлечет новых сторонников в ряды движения реконструкторов, неравнодушных к истории нашей страны. 

Кафедра музеологии и культурного наследия благодарит кандидата культурологии, доцента кафедры истории и петербурговедения Александра Владимировича Пянкевича за участие в организации мероприятия и научное руководство подготовленного студентом выступления по теме.


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее