18.07.2022
Институт

Солистка ансамбля «ЛадЪ» приняла участие в фестивале православной культуры «Праздничные звоны»

9-10 июля в городе Тихвин Ленинградской области прошел фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», посвященный празднованию Дня явления Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. В этом году Тихвин отмечает 630 лет со дня явления Тихвинской иконы Божией Матери и 240-летие присвоения ему статуса города.

Творческими визитками коллективов-участников Фестиваль был открыт на концертной сцене площади, а после этого все участники шествовали к Тихвинскому Богородичному Успенскому монастырю, чтобы отдать свое музыкальное Приношение Чудотворной иконе. Фестивальная программа имела продолжение в храме Иова Многострадального на Николиной горе. Очень трогательно песнопения звучали из уст детей, участников фольклорных коллективов "Цвети, наш край", "Любочажье", "Коростель", "Канарейка", "Крупеничка", «Золотая веточка», "Зоренька", "Молвинец", "Уклад", «Новоселье». Они продемонстрировали серьезное отношение к столь сложному песенному жанру, а также высокие образцы воспитания в русских православных семьях. Гости из Калининграда представили культуру алтайских старообрядцев. Душеполезные истории народных духовных стихов никого не оставили равнодушными. Вдохновляющая музыка духовных стихов создала атмосферу единения и теплой дружбы. Коллективы награждены памятными подарками и дипломами фестиваля.

Представителем от ансамбля «ЛадЪ» Санкт-Петербургского института культуры была студентка Юлия Гребенева. Ее всегда интересовали духовные песнопения, как богослужебные, так и народные обиходные. В ее репертуаре накопилось много духовных стихов разных областей России и вот теперь ей представилась исключительная возможность —продемонстрировать их не только на сцене, но и на площадке Богородичного Успенского монастыря, и в храме Иова Многострадального. Ее исполнение было невероятно трепетным и высокопрофессиональным.

Низкий поклон всем участникам и благодарность хозяевам фестиваля за гостеприимство и радушие, а именно руководству Тихвинского районного Дома культуры и фольклорному театру "Цвети, наш край" (руководитель Нина Алексеевна Видякина, выпускница кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК).

 

               Доцент СПбГИК, руководитель ансамбля «ЛадЪ» – М. А. Кузнецова



поделиться новостью:
Другие новости
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее
10.04.2024

БУКВА И ЦИФРА: БИБЛИОТЕКИ НА ПУТИ К ЦИФРОВИЗАЦИИ

читать далее
10.04.2024

Объявлен конкурс среди студентов

читать далее