12.10.2022
Институт

Центр карьеры — точка притяжения

Экспертный центр карьеры совместно со платформой «Факультетус» и СБЕР провел 7 октября на базе Университета ИТМО проектно-аналитическую сессию (далее ПАС) для сотрудников и руководителей Центров карьеры Северо-Западного федерального округа. В работе сессии приняла участие директор центра профориентации и трудоустройства «Карьера», Шепилова Виктория Андреевна.
Цель сессии – сформировать образ Центра карьеры как структурного подразделения, которое может стать местом притяжения обучающихся, работодателей и сотрудников вуза. Именно они формируют информационное поле, работают с ключевыми партнерами региона и, конечно же, помогают формировать экономику нашей страны. Всего планируется провести 8 проектно-аналитических сессий.

«Проектно-аналитические сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России должны обеспечить не только анализ проблем трудоустройства молодых специалистов, но и стать основой для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Наша цель — выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал» — отметил Григорий Александрович Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

На сегодняшний день в 126 вузах Северо-Западного федерального округа, участниках ПАС, обучается более 430000 студентов. Через несколько лет именно выпускники будут развивать экономику и обеспечивать высокий уровень качества жизни.
Для построения эффективного карьерного трека в каждом вузе функционирует Центр карьеры, который является точкой притяжения для всех представленных целевых аудиторий.

«Сегодня нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры. Например, подчеркнуть ценность труда с помощью работодателей или подсветить проблемные зоны при трудоустройстве в компанию, определить зарплатные ожидания. Такие меры не только помогут решить уже выделенные проблемы, но и помогут сформировать культуру труда, которая сейчас не особо ценится. Этот тезис озвучивают многие работодатели практически во всех федеральных округах», ­– отметил генеральный директор Факультетус, Сергей Вищипанов.

Участниками сессии стали более 100 сотрудников и руководителей Центров карьеры со всего Северо-Западного федерального округа. Участники в течение дня прошли серию воркшопов от руководителей образовательных треков, установочные сессии, мастер-классы, консультации с экспертами с разборами кейсов и неформальные сессии с рассказами участников о личном неудачном опыте в работе Центра карьеры.

По итогам проектно-аналитической сессии под руководством Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России были подготовлены предложения по развитию и модернизации карьерных мероприятий, цифровизации и оптимизации рабочих процессов и межрегиональному взаимодействию вузовских Центров карьеры.


поделиться новостью:
Другие новости
27.04.2024

СТУДВЕСНА 2024

читать далее
27.04.2024

Открытие IV международного хореографического конкурса имени Бориса Брегвадзе «Па.RUS»

читать далее
27.04.2024

СПбГИК принял участие в «Диктанте Победы»

читать далее
27.04.2024

Билеты на вечерние представления для молодёжи СПбГИК в период с 1 мая по 23 мая 2024 в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича

читать далее
27.04.2024

СПбГИК принял участие в ежегодном весеннем месячнике по благоустройству города!

читать далее
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее