27.01.2023
Институт

Студенты СПбГИК посетили экскурсию «Сады Русского музея во время блокады Ленинграда»

26 января активисты студенческих объединений СПбГИК посетили экскурсию, посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда, организованную Профкомом студентов и аспирантов СПбГИК.
Экскурсия началась с бермы Михайловского дворца. Следующая остановка Михайловский сад. Во время войны он назывался сад имени МОПРа и вместе с Летним садом входил в Объединенное Хозяйство Музеев. Студенты увидели места, где укрывались скульптуры из фондов музея, узнали о судьбе павильона архитектора К. И. Росси. По пути в Летний сад экскурсантов ждал рассказ о военной судьбе Михайловского (Инженерного) замка и о зенитной батарее, которая находилась на Марсовом поле.
Продолжилась экскурсия в Летнем саду рассказом как сотрудники музея в годы войны сохранили Порфировую вазу (другое название — Эльфдаленская ваза). Экскурсовод поведал об огородах на откосах Карпиева пруда, как сохраняли скульптуры, которые закапывали в траншеи в сентябре 1941 года., как проходила эвакуация коллекций музея и о том, что находилось в Чайном и Кофейном домиках. Вся экскурсия сопровождалась показом фотографического материала и документов военных лет. «Несмотря на дождливые погодные условия, экскурсия получилась очень спокойной и познавательной. Мы погрузились в историю Летнего и Михайловского садов в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Прочувствовали всю важность этих мест для ленинградцев, прикоснулись к важным событиям в истории нашего города. Узнали, чем были полезны сады и как люди организовывали и использовали это пространство.
Благодаря насыщенному рассказу нашего замечательного экскурсовода, мы зарядились энергией сплоченности и в очередной раз убедились в силе духа нашего народа» - Елизавета Муратова, студентка IV курса факультета музыкального искусства эстрады. «Подобная тематика экскурсии встретилась мне впервые, хотя все мы знаем о художественном, архитектурном наследии, которое хранят музеи Петербурга. Рассказ экскурсовода был интересным, нам показывали исторические фотографии, на которых застыли моменты важной работы по сохранению шедевров, более всего тронуло повествование о портрете в скульптуре - "Анна Иоанновна с арапчонком", которую укрыли под землёй, к слову, мы находились в непосредственной точке скрытия шедевра» - Анастасия Александрова, председатель Профкома студентов и аспирантов СПбГИК.
27 января наша страна отмечает великий праздник — День снятия блокады Ленинграда. Он стал Днем воинской славы России. Это наш ленинградский День Победы. В мировой истории нет подвига величественней и выше, чем тот, который совершили жители осажденного Ленинграда. Жители блокадного Ленинграда не только одержали победу над фашистами и отстояли свою свободу, свободу своих близких и следующих поколений, но и оставили впечатляющий след своим трогательным отношениям к культурным ценностям. И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

 

Материал предоставлен управлением по воспитательной и социальной работе.

поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее