01.06.2023
Институт

СПбГИК на международном Форуме Содружества в Узбекистане

24–26 мая в Бухаре (Узбекистан) состоялся II Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества», проходивший в рамках XVI Международной конференции «Central Asia – 2023: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». Участие в форуме приняли более 400 специалистов из Узбекистана и около 60 зарубежных делегатов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Турции, США.

Образовательные организации системы Министерства культуры Российской Федерации были представлены педагогами и экспертами из Московского и Санкт-Петербургского государственного института культуры. От нашего вуза с докладом «Учебный курс “Книговедение и история книги” как фундамент профессиональной подготовки будущих специалистов библиотечно-информационной сферы» выступил Д. А. Эльяшевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой медиалогии и литературы.

Современным тенденциям в области библиотечно-информационной теории и практики, а также задачам актуализации образовательных программ в контексте меняющихся потребностей общества был посвящен доклад «Библиотечно-информационная деятельность: динамика социальных ожиданий и образовательных программ (на примере СПбГИК)», подготовленный В. А. Мутьевым, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры медиалогии и литературы, членом постоянного комитета секции по изучению новостных медиа Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

Участники выражают признательность всему организационному комитету и лично У. Тешабаевой, В. Ахмедовой, Г. Кабилжановой, М. Муратовой, И. Рахматуллаеву за компетентность, энергичность и дипломатический талант, которые позволили обменяться лучшим опытом в области библиотечно-информационной деятельности и образования, наладить новые профессиональные контакты, вывести на новый уровень межкультурное взаимодействие и академическую мобильность лучших экспертов-книжников.

Наше сотрудничество во благо развития культуры в Российской Федерации, Республике Узбекистан, а также во всех странах Содружества Независимых Государств является залогом процветания наших народов и обязательно должно быть продолжено.

Ждем наших коллег на международных научных конференциях и творческих мероприятиях, проводимых в СПбГИК!

 

Текст: В.А. Мутьев

Фото: фотоархив организационного комитета Форума

поделиться новостью:
Другие новости
27.04.2024

СТУДВЕСНА 2024

читать далее
27.04.2024

Открытие IV международного хореографического конкурса имени Бориса Брегвадзе «Па.RUS»

читать далее
27.04.2024

СПбГИК принял участие в «Диктанте Победы»

читать далее
27.04.2024

Билеты на вечерние представления для молодёжи СПбГИК в период с 1 мая по 23 мая 2024 в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича

читать далее
27.04.2024

СПбГИК принял участие в ежегодном весеннем месячнике по благоустройству города!

читать далее
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее