27.11.2022
Институт

СПбГИК на конференции «LIBCOM-2022»

20-25 ноября 2022 года в Суздале прошла Двадцать шестая Международная конференция и выставка «LIBCOM-2022»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

В рамках конференции была организована проблемно-тематическая дискуссионная площадка «Вузы культуры – библиотечному образованию», которая включала несколько сессий.

На первой сессии «МГИК – СПБГИК – ЛИБКОМ: к библиотекам будущего»  с презентацией ведущих вузов культуры России выступили ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК) Александр Сергеевич Тургаев и и.о. ректора Московского государственного института культуры (МГИК) Екатерина Леонидовна Кудрина.

Далее ректоры Александр Сергеевич Тургаев и Екатерина Леонидовна Кудрина провели экспертную сессию «Вузы культуры в развитии современного библиотечно-информационного образования», на которой выступила декан БИФ СПбГИК Валентина Владимировна Брежнева с докладом «Научная специальность 5.10.4 “Библиотековедение, библиографоведение, книговедение” в аспекте отраслей наук».

Проблемно-тематическая дискуссионная площадка продолжила свою работу в рамках специального семинара «Трансформация библиотек: скрытые угрозы и явные опасности для библиотечного образования», модераторами которого выступили Валентина Владимировна Брежнева совместно с проректором по научной деятельности МГИК Николаем Николаевичем Ярошенко.

Завершила программу проблемно-тематической дискуссионной площадки студенческая образовательная сессия «Библиотека будущего: глазами молодых», в которой приняли участие студенты СПбГИК и МГИК. Наш вуз представили студентки 4 курса кафедры информационного менеджмента Виктория Шаповалова с докладом «SMM-компетенции библиотечных специалистов» и победитель в студенческой номинации Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2022» Анастасия Пунда с докладом «Опережающее информационное обслуживание специалистов: эволюция представлений».

Проблемно-тематическая дискуссионная площадка «Вузы культуры – библиотечному образованию» стала ярким событием в программе конференции «LIBCOM-2022» и продемонстрировала важность взаимодействия вузов культуры как между собой, так и с профессиональным библиотечным сообществом.

Текст и фото предоставлены специалистами деканата библиотечно-информационного факультета


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее