22.09.2020
Институт

Победа магистров СПбГИК на конкурсе студенческих работ «Увлекательная музеология» в рамках V сессии Крымской музеологической школы «Museum Studio»

Победа магистров СПбГИК на конкурсе студенческих работ «Увлекательная музеология» в рамках V сессии Крымской музеологической школы «Museum Studio»

Крымская музеологическая школа — это совместный проект исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии, г. Москва) и Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» (Республика Крым). Проект реализуется с 2016 г.  при поддержке Министерства культуры Республики Крым  и Фонда президентских грантов.  Изначально школа создавалась для содействия интеграции крымских музеев в общероссийскую среду. Сейчас — это дискуссионная и научная площадка, где музейные сотрудники из разных уголков России реализуют идею непрерывного образования в процессе общения и обмена опытом. Главная цель школы заключается в развитии долгосрочного научного и практического сотрудничества между музейными специалистами, музеями, отечественными и зарубежными научными центрами.

С 7 по 13 сентября в Коктебеле на базе Дома-музея М. А. Волошина, прошла юбилейная, V сессия Крымской музеологической школы «Museum Studio». Научным куратором школы является М. Е. Каулен, известный музеолог и исследователь культурного наследия. Соорганизаторами выступили Н. М. Мирошниченко, директор Дома-музея М. А. Волошина и И. В. Чувилова, руководитель исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия». Занятия в школе шли по двум направлениям: музейный менеджмент и научно-фондовая работа, под руководством Е. В. Яновской, специалиста Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха», и Н. А. Александровой, специалиста Государственного музея А. С. Пушкина.  В качестве эксперта школы с онлайн-лекцией перед слушателями выступила А. Н. Балаш, доктор культурологии, профессор кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК. На занятиях лекторы делились опытом управления музеями, методами описания и сохранения коллекций.

Большое внимание организаторы школы уделяют введению в музейное сообщество студентов и аспирантов, которые стремятся посвятить себя музейной профессии. Для этого в рамках школы проводился конкурс студенческих проектов: «Увлекательная музеология». В этом году на конкурс были представлены проекты из разных городов: Улан-Удэ, Москва, Томск, Новосибирск, Симферополь и Санкт-Петербург.

12 сентября прошло подведение итогов и торжественное награждение участников конкурса. Студенты СПбГИК А. Ю. Серикова и В. С. Картавый заняли I место в номинации «Музейный проект» с проектом онлайн-курса по истории музейного дела «Музей: помнить прошлое, чтобы строить будущее».

Цель проекта: сделать музеологическое знание более доступным широкому кругу людей. Предварительное исследование платформ онлайн-образования и их контента по гуманитарным дисциплинам выявило практически полное отсутствие онлайн-курсов в области музеологии и истории музейного дела на русском языке. Кроме того, на данный момент ни один из вузов культуры в России не позиционирует себя на площадках общедоступного онлайн-образования, что дает возможность СПбГИК первым занять эту нишу и подать пример другим учреждениями культуры нашей страны.

Основная идея курса — представление истории музейного дела с позиции определённых групп людей (социальных, возрастных, профессиональных, политических) и отдельных ярких личностей, увлечённых сохранением наследия и развитием музеев. Мы стремились создать авторскую интерпретацию истории музеев как части истории мировой культуры и рассмотреть историю музея не в соответствии с чёткой программой учебника, а с позиции персонализации истории, на основе антропологического ракурса социальных, философских и исторических проблем.

Мы выражаем благодарность кафедре музеологии и культурного наследия СПбГИК, организаторам музеологической школы «Museum Studio» и конкурса «Увлекательная музеология». Отдельно благодарим научного руководителя проекта, кандидата исторических наук, доцента, заведующую кафедрой музеологии и культурного наследия СПбГИК Елену Николаевну Мастеницу помощь и поддержку при разработке проекта.

Будем рады принять в нашу команду заинтересованных студентов для участия в реализации первого онлайн-курса по истории музейного дела «Музей: помнить прошлое, чтобы строить будущее».

 Текст: А. Серикова, В. Картавый.

поделиться новостью:
Другие новости
29.03.2024

СПбГИК и «Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
29.03.2024

Студенты СПбГИК выступили с концертом в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова

читать далее
29.03.2024

Финал конкурса «Лучший куратор СПбГИК – 2024»

читать далее
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее