11.11.2022
Институт

Открытие юбилейного чемпионата по мини-футболу на Кубок ректора СПбГИК

9 ноября состоялось долгожданное открытие чемпионата по мини-футболу на Кубок ректора СПбГИК!

Перед началом первой игровой серии была проведена торжественная церемония открытия турнира. С приветственными словами к футболистам и болельщикам обратились председатель Профкома студентов и аспирантов СПбГИК Анастасия Александрова и арбитр матчей на Кубок ректора СПбГИК по мини-футболу Павел Никитин, выпускник института культуры 2015 г. Участники юбилейного чемпионата узнали об истории создания футбольного клуба в нашем вузе, значении и важности проведения межфакультетских соревнований.

Первыми открыли межфакультетский чемпионат футболисты факультета искусств (команда «Белая береза») и сборная факультетов мировой культуры, социально-культурных технологий и библиотечно-информационного факультета (команда «БИФкультурники»). Матч получился по-настоящему зрелищным! Первые 11 минут на площадке была в целом равная борьба, но с небольшим перевесом «БИФкультурников» по количеству опасных моментов у ворот «Белой берёзы». Давление на защитников команды факультета искусств накапливалось и, наконец, счёт в игре был открыт представителем «БИФкультурников» Александром Порфиловым. Минуту спустя его сборная удвоила преимущество, а к концу первого тайма вела со счетом 5:0, не смотря на острые контратаки соперника. После перерыва болельщики вновь увидели равное противостояние, но вскоре футболисты команды «Белая берёза» смогли отметиться двумя яркими атаками (Никита Уманец и Степан Пресняков реализовали свои голевые моменты). Однако индивидуальное мастерство нападающих команды «БИФкультурники» не позволило существенно сократить разницу в счёте – во второй половине игры мяч ещё трижды пересекал линию ворот факультета искусств. Отметим, что в первом туре на Кубок ректора СПбГИК Александр Порфилов («Белая береза») оформил пента-трик, за сборную ФМК/СКТ/БИФ по голу забили Борис Алой, Даниил Галицкий и Алексей Машкара.

Далее на площадку вышли «Мурзики» (команда факультета искусств) и «Сборная выпускников СПбГУКИ». Уже с первых минут матча определился лидер этой встречи – команда выпускников, имеющая мощный и опытный состав техничных футболистов. Игроки факультета искусств достойно отбивались от многочисленных атак сильного соперника, пытаясь найти свой шанс в контр-нападении, однако «Сборная выпускников СПбГУКИ» не позволяла создавать голевые моменты у своих ворот и к началу второго тайма выигрывала со счётом 8:0. После перерыва «Мурзики» смогли отправить мяч в ворота команды выпускников и порадовали своих болельщиков, но гол прямым ударом с аута в рамках правил не был засчитан. Во втором тайме у факультета искусств были неплохие атаки, но хорошо действовал вратарь «Сборной выпускников СПбГУКИ» Павел Никитин. В свою очередь и голкипер команды ФИС отбивал много сложных мячей, однако нападение у выпускников было эффективнее. По итогам матча 4 гола забили Дмитрий Гоголев и Алексей Лях, хет-трик у Никиты Лукина, а также по одному мячу у Артёма Тумаркина и Максима Михайлова. В свою очередь Павел Никитин реализовал пенальти, который был назначен за игру рукой футболиста факультета искусств в своей вратарской.

Вторая игровая серия состоится 16 ноября в 20:00 в спортивном комплексе СПбГИК!

Приглашаем болельщиков поддержать игроков и увидеть яркие спортивные противостояния. Футбол вернулся в институт культуры!

Кадры церемонии открытия юбилейного чемпионата по мини-футболу на Кубок ректора СПбГИК и первых матчей турнира опубликованы в фотоальбоме группы.