23.11.2022
Институт

Общеинститутский День донора

22 ноября в институте в 22 раз прошел общеинститутский День донора.

Подобные акции традиционно проходят два раза в год (с 2011 г.). Цель – сбор крови для медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Донором мог стать любой желающий старше 18 лет, без противопоказаний по здоровью и весом более 50 килограммов.

Донорство – благородное дело, которое спасает жизни многих людей. Донорская кровь крайне необходима больным гемофилией, онкологическими заболеваниями, пострадавшим после серьезных аварий и катастроф, а также военнослужащим, получившим серьезные ранения в ходе СВО.

В мероприятии приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели СПбГИК. Из 91 чел., пришедших на мероприятие, кровь взяли у 68 человек, остальные не прошли по медицинским показаниям. Перед кроводачей все обязательно получают горячий сладкий чай, кофе, конфеты, печенье и др. Каждый донор получил единовременную выплату, бесплатный обед в столовой института и справку-освобождение от занятий/ работы.

Огромную помощь в проведении мероприятия оказали студенты-волонтеры под руководством Жигало Анны, специалиста по работе с молодёжью, руководителя Волонтерского движения СПбГИК. Бессменным организатором донорского движения в институте является – Волкоморова М. Л., начальник управления по воспитательной и социальной работе.

Своими впечатлениями об участии в Дне донора поделились студенты СПбГИК: Снятков Егор: «Хочется отметить слаженную организацию мероприятия. При входе нам предложили написать согласие на сдачу крови, в самом кабинете врач-терапевт задал несколько вопросов о моем здоровье и убедился, что я не болел в последнее время. После этого определили группу крови, уровень гемоглобина – и готово, я уже сдаю кровь! Вся процедура заняла не более 10 минут, все очень быстро, оперативно и четко». Зайцева Анастасия: «Я волнуюсь, когда терапевт измеряет давление. Переживаю, что оно будет низкое, и мне не дадут совершить маленький подвиг. Уверена, не стоит бояться ни иглы, ни объема пакета в 450 мл. Сдача крови прошла на отлично!».


поделиться новостью:
Другие новости
29.03.2024

СПбГИК и «Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
29.03.2024

Студенты СПбГИК выступили с концертом в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова

читать далее
29.03.2024

Финал конкурса «Лучший куратор СПбГИК – 2024»

читать далее
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее