25.03.2024
Институт

Научно-методическая конференция в СПбГИК

21 марта 2024 была в СПбГИК состоялась научно-методическая конференция «Развитие и совершенствование учебного процесса в вузе».

С приветственным обращением к участникам конференции выступила проректор по учебной и воспитательной работе, д-р ист. наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории культуры А.А. Смирнова, которая обратила внимание на важность обмена опытом в рамках методических конференций, возможность раскрыть новые грани педагогической работы, показать заинтересованность каждого преподавателя в непрерывном наращивании педагогического мастерства.

Открыла пленарное заседание конференции канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания Е.А. Камачева докладом «Экологическая безопасность личность», где отмечалась суть личной экологической безопасности человека, которая заключается в его духовной, нравственной культуре, является условием социального, психологического и биологического здоровья, как ценностной базы для формирования собственного стиля жизни.

А.А. Смирнова, выступая на пленарном заседании с докладом «Специфика преподавания гуманитарных дисциплин в зависимости от направления подготовки магистров на примере курса “Русская культура XX века”», отметила необходимость учета специфики образовательной программы при разработке и подготовке учебных курсов, формирующих универсальные и общепрофессиональные компетенции обучающихся.

Работа конференции прошла на трех секциях: 

  • Традиционные и инновационные методы и технологии обучения (модератор –  А.А. Смирнова).
  • Особенности организации практической подготовки и внедрения наставничества в вузе (модератор – Ю.В. Зиновьева, канд. культурологии, доцент кафедры музеологии и культурного наследия).
  • Художественно-творческая деятельность в образовательном процессе вуза (модератор – Т.В. Шастина, канд. пед. наук, доцент кафедры русского народного песенного искусства).

На секциях были поставлены серьезные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня преподаватели, ученые: 1) как под влиянием современного бурного научно-технического развития, интернет-зависимости молодого поколения использовать инновационные технологии и методы и не потерять традиционные формы высшего художественного образования; 2) как совершенствовать методическое обеспечение учебного процесса и его научного обоснования; 3) как повысить уровень профессиональной подготовки студентов вуза.

Конференция дала возможность познакомиться с примерами педагогического мастерства, обменяться опытом работы, вдохновиться новыми идеями. Каждое выступление сопровождалось множеством вопросов и если бы не необходимость соблюдения регламента – проблема, с которой всегда сталкиваются организаторы – то конференция переросла бы в оживленную дискуссию, настолько присутствующие были заинтересованы в обсуждаемых вопросах.

По итогам работы секций была отмечена важность и актуальность заявленных проблем, подчеркнута значимость и научность обсуждаемых вопросов, были сделаны выводы о необходимости обмена опытом педагогов, реализующих разные направления подготовки. Выступающие и собравшиеся отметили высокий уровень организаторской подготовки конференции, выразили благодарность за мероприятие и желание дальнейшего общения в рамках научно-методических конференций. 


#учебная_работа_СПбГИК

поделиться новостью:
Другие новости
27.04.2024

СПбГИК принял участие в «Диктанте Победы»

читать далее
27.04.2024

Билеты на вечерние представления для молодёжи СПбГИК в период с 1 мая по 23 мая 2024 в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича

читать далее
27.04.2024

СПбГИК принял участие в ежегодном весеннем месячнике по благоустройству города!

читать далее
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее