15.12.2022
Институт

"Музейные гостиные" в декабре

«Как заработать свой первый миллион на экскурсиях? 5 первых шагов к успеху. Кейсы и современные подходы в экскурсионно-туристской сфере Санкт-Петербурга»

Санкт‑Петербург уже второй год подряд возглавляет список самых популярных направлений внутреннего туризма. В нашем городе с 7 по 9 декабря состоялось ключевое деловое событие в сфере туризма - Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB-2022.

Кафедра музеологии и культурного наследия СПбГИК готовит специалистов для сферы туризма с самого основания и сегодня реализуется профиль подготовки «Культурный туризм и экскурсионная деятельность».

7 декабря в рамках проекта "Музейные гостиные" состоялась встреча с выпускником кафедры 2010 г. Василием Лебедевым, руководителем группы компании «SPB CITY GROUP», который нашел свое призвание в развитии экскурсионно-туристской деятельности в Санкт-Петербурге. На встрече также присутствовала старейший преподаватель кафедры, Наталья Николаевна Гаршина, Председатель аттестационной комиссии по аттестации экскурсоводов Санкт-Петербурга

Тема встречи: «Как заработать свой первый миллион на экскурсиях? 5 первых шагов к успеху. Кейсы и современные подходы в экскурсионно-туристской сфере Санкт-Петербурга» соответствовала общей проблематике туристского форума: устойчивое развитие туризма и его влияние на социально-экономическое развитие регионов и страны в современных условиях, но преломляла ее относительно возможностей выпускников кафедры.

Мы говорили о формировании профессиональной карьеры в экскурсионно-туристской сфере, тенденциях в туризме Санкт-Петербурга, о взаимоотношениях образования, науки и бизнеса.

Василий рассказал о себе, на своем примере мотивировал студентов к росту в профессии. На конкретных кейсах продемонстрировал разнообразную деятельность группы компаний «SPB CITY GROUP»: это и организация групповых и индивидуальных экскурсий и экскурсионных программ, туристических программ для школьников и профессионалов, Фестивалей выпускных вечеров и инсенсив-туров. Делясь опытом, он выделил главные компоненты успеха в профессии. Подчеркнул важность знаний, полученных в процессе обучения и дальнейшей непрерывности обучения на протяжении всего профессионального пути. Значимость творческого подхода и необходимость выработки собственного стиля, нахождения тем и мест на карте города, которыми интересно заниматься самому и рассказывать о них другим. Анализируя собственный опыт, подчеркнул необходимость умения самопрезентациии, предложил каналы продвижения экскурсионно-туристских услуг. И конечно, подсказал студентам, чему следует уделить первостепенное внимание в процессе обучения и самосовершенствования в актуальных условиях.

Наталья Николаевна Гаршина, являясь учителем Василия в профессии, обратила внимание студентов на значимость получаемого в СПбГИК образования. В соответствии с Федеральным законом № 93-ФЗ от 20.04.2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» с июля 2023 г. вступает в силу положение об обязательной аттестации экскурсоводов. Для выпускников-музеологов он будет проходить в упрощенной форме, состоять только из практической части, тогда как остальные будут сдавать двусоставный экзамен с непростой теоретической частью.

В заключение прозвучали слова о важности для нашего города подготовки профессиональных кадров в области туризма и экскурсий и перспективности получаемой в институте профессии.


поделиться новостью:
Другие новости
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее