08.04.2019
Институт

Культурное пространство России

5 апреля в нашем институте прошла IV всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформации».

На церемонии торжественного открытия конференции участников и гостей приветствовали первый проректор СПбГИК С. И. Шукшин и проректор по научной и творческой работе А. Ю. Русаков. Они выразили надежду на интересную и плодотворную работу, результатом которой станут опубликованные в «Вестнике СПбГИК» научные статьи и материалы. Кроме того, Аркадий Юрьевич подчеркнул, что проведение подобных научных событий всероссийского и даже международного масштаба становится доброй традицией СПбГИК.

В 2019 г. в мероприятии приняло участие рекордное количество специалистов — более 160 человек. Конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформации» уже не в первый раз стала действительно значимым событием в сфере науки и культуры, охватившим необычайно широкий спектр направлений — от культурологии до народного инструментального исполнительства, от музейного дела до современной музыки и джаза. Обсуждение актуальных проблем и задач велось в рамках работы восьми секций: «Культурные практики: история и современность»; «Искусство и искусствоведение в культурном пространстве России»; «Музейное пространство России: ретроспектива и перспективы развития»; «Исследование и реставрация объектов культуры в современном мире»; «Туризм как средство освоения культурного пространства России»; «Социально-культурная деятельность как средство формирования культурного пространства России»; «Народное инструментальное искусство» и «Современная музыка и джаз в культурном пространстве Санкт-Петербурга».

Одной из особенностей этой конференции стали прямые трансляции, доступные к просмотру на сайте нашего института. Кроме того, работа секции «Народное инструментальное искусство» велась не только в очном, но и в «online» режиме. Так свои доклады представили зарубежные коллеги: доктор искусствоведения, академик (член академии наук Латвии), профессор Латвийского университета Валдис Муктупавелс (Латвия, г. Рига) и доктор по музыкознанию и музыкальному искусству, доцент Национальной музыкальной академии «Проф. Панчо Владигеров» Добромир Митев (Болгария, г. София).

В течение всего дня лучшие специалисты нашей страны слушали доклады, дискутировали и анализировали представленную актуальную информацию о достигнутых результатах, проблемах и новых вызовах в соответствии с заявленной тематикой секции. Итогом этой работы стали сформулированные от лица научного сообщества основные выводы конференции и новые задачи, которые предстоит решить за следующий год.

«Финальным аккордом» конференции стало «Музыкальное приношение» в исполнении заслуженного артиста Азербайджана, солиста Филармонии джазовой музыки Гасана Багирова и доцента кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК, лауреата международных конкурсов Марины Рыбаковой.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ: ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИИ
поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее