04.04.2022
Институт

Культурная программа в День работника культуры РФ!

25 марта 2022 года магистранты и преподаватели кафедры социально-культурной деятельности факультета социально-культурных технологий Санкт-Петербургского государственного института культуры в рамках празднования Дня работника культуры РФ посетили Культурный центр Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Средствами художественной выразительности Центр обеспечивает и осуществляет культурно-просветительную, нравственно-эстетическую и гражданско-патриотическую работу для сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Также учреждение принимает активное участие в культурной жизни Центрального района, осуществляя широкий спектр функций по созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

Представителей института встретил с приветственным словом начальник Культурного центра ГУ МВД, полковник внутренней службы, Трипутин Сергей Николаевич. Студентов и преподавателей факультета социально-культурных технологий впечатлила богатая история и традиции Центра, а также стремление работников к совершенствованию и расширению материально-технической и методической базы. Центральным звеном знакомства с учреждением стал Большой концертный зал, рассчитанный на 800 зрителей. В рамках знакомства с инфраструктурой Культурного центра, были посещены Малый концертный зал, Голубая гостиная и Информационный центр. Особого внимания заслуживает уникальная в своем роде библиотека Культурного центра, в которую в годы блокады были переданы на сохранение книги и документы, ныне представляющие особую историческую ценность.

Также для представителей института была проведена экскурсия по постоянно действующей экспозиции Музея истории милиции-полиции с XVIII по XXI век. На площади 960 кв.м. расположено пять залов, представляющих увлекательную, порой опасную, но, безусловно, интересную историю развития полицейского дела в России. Среди экспонатов можно отметить подлинные исторические артефакты: блокадный светофор, созданный сотрудниками госавтоинспекции; футбольный мяч с матча 1942 года на стадионе «Динамо»; чучело служебно-розыскной собаки по кличке «Султан», ставшего прототипом знаменитого Мухтара и множество других экспонатов.

Трудно переоценить значимость деятельности Культурного центра ГУ МВД России не только для жизни района, но и для всего города. Данная встреча в день празднования работниками культуры своего профессионального праздника подчеркивает важность открытого диалога и сотрудничества различных ведомств и учреждений. Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского института культуры благодарны работникам Культурного центра за теплую встречу выражают надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие.

Текст: магистранты каф. СКД


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее