22.04.2022
Институт

Круглый стол по вопросам сохранения и популяризации культурного наследия в Мариинском дворце

21 апреля 2022 года в стенах Мариинского дворца прошел Круглый стол, посвященный вопросам сохранения и популяризации объектов культурного наследия на территории России. 

Помимо депутатов Законодательного собрания, участие в дискуссии приняли руководители городских административных комитетов, руководители Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (ВООПИиК) и его Санкт-Петербургского отделения, а также преподаватели и студенты петербургских вузов, в том числе, студенты кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК. 

Основой мероприятия стали доклады участников, освещающие важные вопросы в области сохранения и популяризации культурного наследия. Во многом тематика сообщений была продиктована отмеченным в марте 220-летнем юбилеем знаменитого русского архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера, спроектировавшего, в том числе, и здание, в котором был проведен Круглый стол. В частности, присутствующие были ознакомлены с подробностями проведения реставрационных работ Ольгина и Царицына Павильонов в Петергофе. 

Вопросам реставрации был посвящен и доклад Е. Н. Костровой о нуждающихся в особом внимании объектах культурного наследия на территории Старого Гарколово: сохранившаяся, по сути, в виде руин Башня Дибича, находящаяся в Кингисеппском районе Ленинградской области — одно из малоизвестных творений А. И. Штакеншнейдера. 

С докладами выступили и лидеры ВООПИиК. Слушателей не только ознакомили с позитивными результатами деятельности проектов «Открытый город» и «Школа волонтеров наследия», но и напомнили о сложном, но оттого не менее важном вопросе — вопросе сохранения исторических архитектурных объектов на территории Санкт-Петербурга. А. А. Кононов призвал депутатов обратить внимание на уникальность и значимость сложившейся нормативно-правовой базы, необходимость ее соблюдения и сохранения исторического облика города, призвал не допустить разрушения его памятников во имя сиюминутной выгоды. 

В сообщении председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга П. Е. Тищенко содержалась информация об усовершенствовании городской архивной системы за последние годы. 

Заключительным стал доклад С. А. Султановского, повествующий о проекте надгробия А. И. Штакеншнейдера. Художник осветил подробности хода реконструкции родового захоронения Штакеншнейдеров, включая информацию об эскизном проекте памятника, этапах выполнения портретного барельефа, работе над украшениями боковых фасадов надгробия и отлитой для памятника модели креста. 

Таким образом, был логически подведен итог круглого стола, посвященного как памяти великого русского зодчего, так и вопросам сохранения культурного наследия в целом. 

Благодарим за приглашение и возможность ознакомиться с деятельностью Правительства Санкт-Петербурга и общественных организаций по сохранению памятников истории и культуры. 

Бакалавр 2 курса 

Анастасия Клименкова, 

доцент кафедры музеологии и культурного наследия 

Ю.В. Зиновьева



поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее