05.10.2022
Институт

Концерт, посвященный Международному дню музыки

1 октября 2022 года, в Камерном зале института культуры с успехом прошел концерт, посвященный Международному дню музыки. Основу программы составили выступления студентов кафедры народного инструментального искусства института культуры.

Целью проекта стала поддержка творческих инициатив, связанных с изучением и популяризацией современной академической музыки, предоставление открытой публичной музыкальной площадки для показа музыки собственного сочинения в рамках самостоятельного изучения искусства композиции. Помимо этого, в проекте приветствуется импровизационная музыка и этническая музыка в исполнении иностранных студентов, носителей музыкальных традиций своих народов.

Организатором и ведущим проекта выступил доцент кафедры народного инструментального искусства, Почетный работник культуры Республики Коми Андрей Дикоев.

Во вступительном слове Андрей Викторович рассказал о проекте и его целях, необходимости поддержки творческих инициатив студентов и просветительской работы в области современной академической музыки.

Непосредственно музыкальная часть проекта прошла в формате отрытой музыкальной площадки – каждый из участников приглашался на сцену и дальше сам вел свою часть программы, рассказывая об исполняемой музыке.

Концерт начался с выступления студента IV курса кафедры духовых и ударных инструментов Владислава Коновалова. Владислав самостоятельно занимается композицией и сочетает в своём творчестве академические и современные музыкальные течения. Свой стиль Влад определил как «современный импрессионизм». Влад большой поклонник композиторов кинематографа таких как: Джон Уильямс, Эннио Морриконе, Ханс Циммер и другие. Влад исполнил программу, состоявшую из собственных сочинений для фортепиано.

Вторым номером программы выступил ведущий и организатор проекта А. В. Дикоев. Прозвучала пьеса для баяна выдающегося современного отечественного композитора Софии Губайдулиной «De profundis». Это великолепное, трагическое, ставшее уже классическим сочинение наполнено экспрессией и специфическими приёмами игры на баяне поразило присутствовавшую публику.

Следующим на сцену вышел студент I курса кафедры народного инструментального искусства Павел Сытиков. Аккордеонист по специальности, Павел увлекается исполнением джазовой музыки на фортепиано. Прозвучали две джазовые композиции на темы джазовых стандартов.

Магистр второго года обучения, дирижёр Снежана Сугробова, исполнила на цимбалах современное сочинение Геннадия Ермоченкова «Собор Святой Софии». Цимбалы считаются традиционным народным инструментом, однако в этом сочинении Снежане удивительным образом удалось реализовать необычные, современные звучания и приёмы игры.

Студент первого курса магистратуры, также дирижёр по специальности Георгий Зубков буквально ошеломил публику мастерством импровизатора. Георгий увлекается сочинением музыке, в его послужном списке уже есть театральная и киномузыка, созданная им по заказу в коллаборации с молодыми режиссерами – студентами актёрской кафедры института культуры. Представленная импровизация, исполненная автором на фортепиано в стиле «свободный поток сознания» напомнила об искусстве выдающегося музыканта конца XX века Сергее Курёхине.

Ещё одним прозвучавшим сочинением композиторов музыки XXI века стала небольшая лирическая пьеса замечательного отечественного композитора Павла Карманова «Марина». В оригинале написанная для скрипки и фортепиано, «Марина» прозвучала в версии для скрипки и баяна в исполнении петербургского музыканта Александры Забайкиной и Андрея Дикоева.

И в заключении концерта свою программу представил студент III курса Кенан Авида, приехавший на учёбу из Сирии. Кенан осваивает в институте искусство игры на домре, однако при этом является замечательным исполнителем на традиционном арабском инструменте уд, а также носителем древней языковой и народной музыкальной культуры Сирии и Ближнего Востока. В разных составах – от сольного исполнения, до большого ансамбля, состоящего из земляков Кинана, его единомышленников и друзей – певицы Шамс Абудикар, ещё одного исполнителя на уде Камль Иссмаэль, пианиста Умид Олимов, скрипача Ияс Алумар, а также трубача Ильмира Мусина, перкуссионистов Влада Коновалова и Михаила Сазонова, баяниста Андрея Дикоева и великолепной танцовщицы Ирины Тарасовой, Кенаном была представлена прекрасная программа народной и авторской восточной музыки. Были исполнены песенные и танцевальные композиции, причём большая часть из них исполнялись в импровизационной манере, напоминающей джем-сешн, больше свойственный джазовым концертам. Неизгладимое впечатление произвела танцевальная импровизация Ирины Тарасовой в стиле фламенко под аккомпанемент арабской музыки.

Вечер прошел на прекрасном профессиональном уровне при полном зале. Присутствовавшие зрители, среди которых были не только студенты и преподаватели института, но и выпускники и гости института, представители сирийской диаспоры Петербурга все номера встречали горячими аплодисментами. Звучали возгласы «браво», многие зрители фотографировали и записывали на телефоны отдельные номера себе на память, хлопали в такт звучащим народны песням и после концерта часть публики долго не расходилась, обсуждая случившееся событие.

Руководитель проекта А. В. Дикоев ещё раз поздравил всех присутствующих с Днем музыки и пообещал продолжение подобных музыкальных встреч, сделав проект своеобразной творческой лабораторией.

   

поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее