24.11.2022
Институт

Фольклорный Отчет студентов кафедры русского народного песенного искусства во ФНОЦ им. И.А. Волкова

23 ноября 2022 года в Фольклорном научно-образовательном центре им. И.А. Волкова, после двухлетнего перерыва, состоялся долгожданный Фольклорный вечер.

На нем вспоминали о летней студенческой фольклорно-этнографической практике и о встречах с хранителями народных песенных традиций, состоявшихся в начале семестра в рамках фольклорных фестивалей – 8 октября в Луге и 13-14 октября 2022 года в Великом Новгороде.

Были заслушаны сообщения студентов 3 курса бакалавриата: Алены Баймер, Екатерины Макушкиной, Ирины Шевчуковской, Юлии Гребеневой и студентов 2 курса магистратуры: Яны Фидоевой и Татьяны Пермяковой. Каждый из докладчиков выбрал «дорогой» для себя сюжет: о тех певицах или музыкантах, общение с которыми затронуло душу. Это были живые рассказы об информаторах, где проявился не только профессиональный, но и человеческий интерес к личности исполнителя. Особенно увлекло всех сообщение о Тамаре Ивановне Понизовой, уроженке Брянской области, проживающей в Ленинградской области, но сохранившей знание своей местной певческой культуры.

Благодаря нескольким встречам на фестивалях, а также проявленному интересу и вниманию к песеннице и здоровому любопытству, Юле Гребеневой удалось побывать и на ее семейном застолье, услышать много интересного об ее жизни и записать замечательные старинные песни.

В заключение приведем некоторые высказывания студентов о фольклорном вечере: Ирина Шевчуковская, студентка 3 курса: Мне было приятно услышать живые рассказы и видеть вдохновлённые лица докладчиков, и, что ещё более ценно, слушателей. Уверена, что такой опыт выступления очень важен для полноценного профессионального роста студентов, и надеюсь в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях. Баймер Алёна, студентка 3 курса: Участники фольклорного отчета делились своими впечатлениями в формате доклада, но было видно, что каждый заинтересован в рассказе о своём "герое". Все, кто пришли нас послушать, были также вдохновлены, и мы поняли, что очень хочется чаще встречаться в такой атмосфере!

Руководители практики студентов доцент М.А. Кузнецова и доцент Т. С. Молчанова



поделиться новостью:
Другие новости
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее