24.11.2022
Институт

Диалоги на выставке: «Музейные гостиные» в музее А.А. Ахматовой в Фонтанном доме

23 ноября 2022 г. традиционные «Музейные гостиные» кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК были перенесены в пространство выставочного зала Музея А.А. Ахматовой в Фонтанном доме.

Заведующая отделом выставок и проектов музея Жанна Львовна Телевицкая познакомила студентов и преподавателей кафедры с выставочным проектом «Эрика берет четыре копии», который вызывал большой резонанс в культурной жизни города.

Интригующее название: кто же такая Эрика и почему она берет четыре копии?, - для поколения студентов, не слышавших песен А. Галича, раскрылось во время кураторской экскурсии. Эрика - это не загадочная девушка, что смотрит с афиши, а наиболее популярная, легкая портативная пишущая машинка производства ГДР, на которой можно было получить 4 хорошо читаемые копии.

Экспозиция, посвященная самиздату как пространству интеллектуальной свободы, создана музеем совместно с известным театральным художником Эмилем Борисовичем Капелюшем в рамках выставочного цикла «В предлагаемых обстоятельствах». «Предлагаемые обстоятельства меняются, но потребность в территории свободы остается», - этот лейтмотив выставки был ярко раскрыт в кураторской экскурсии и последующем обсуждении, во время которого студенты и преподаватели смогли задать свои уточняющие вопросы, относившиеся как к содержанию, так и к технологии организации выставочного проекта.

В культурой жизни Петербурга выставки Музея А.А. Ахматовой неизменно являются значимым духовно-нравственным ориентиром и одновременно вдохновляющим примером в поиске новых средств художественно-образного осмысления тем, привлечения новых аудиторий, реализации технологий взаимодействия с посетителями.

Кафедра музеологии и культурного наследия СПбГИК благодарит за возможность знакомства с этим опытом Ж.Л. Телевицкую, заведующую отделом выставок и проектов, и С.В. Прасолову, заведующую отделом гостеприимства и волонтерства. Материал подготовлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия


поделиться новостью:
Другие новости
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее