22 ноября 2019

Заседание Совета по социальной и воспитательной работе

20 ноября состоялось очередное заседание Совета по социальной и воспитательной работе под председательством проректора по воспитательной и социальной работе В. А. Лимонова, на котором присутствовали заместители деканов факультетов, руководители Студенческого городка СПбГИК, сотрудники управления по воспитательной и социальной работе.

В начале заседания заместитель директора Студенческого городка О. Н. Плотникова доложила об организационной работе со студентами-первокурсниками и о проблемах в домах студентов. Было высказано пожелание: на собраниях в учебных группах чаще напоминать студентам о соблюдении правил проживания в общежитии и о собственной безопасности, а также рекомендовать сотрудникам деканатов по вопросам, связанным с заселением и проживанием в Студенческом городке, обращаться непосредственно к сотрудникам Студенческого городка во избежание дезинформирования обучающихся.

На заседании обсуждали вопросы социальной направленности: о работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья выступил начальник отдела по организации работы с молодёжью М. П. Зубков. «Необходимо менять отношение общества к людям, имеющим инвалидность, привлекать внимание к их проблемам, содействовать полной социальной интеграции – это надо разъяснять студентам на собраниях в группах», - резюмировал Михаил Петрович. Начальник управления по воспитательной и социальной работе М. Л. Волкоморова рассказала о материальной помощи студентам, которая «в нашем институте оказывается нуждающимся ежемесячно» и информировала о приёме документов для участия в конкурсе «Талант преодоления им. Л. М. Шипицыной» среди студентов с ограниченными возможностями здоровья, достигших высоких результатов в учёбе и студенческих научных исследованиях. В заключение темы В. А. Лимонов напомнил собравшимся о том, что Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в 1992 г. объявила 3 декабря всемирным Днём инвалидов. В связи с этим Совет принял решение рекомендовать деканам организовать проведение в учебных группах в период с 25 ноября по 2 декабря беседы (в рамках кураторских часов) на тему: «О необходимости привлечения внимания общества к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия».

М. П. Зубков отметил хорошую работу наших студентов-волонтёров на площадках города и института во время проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Заместитель декана факультета мировой культуры И. В. Молозина поделилась опытом внеучебной работы со студентами на факультете. Ирина Владимировна отметила хорошую активность студентов, участие в интересных познавательных мероприятиях, таких как «Неделя Китая», «Детские дни в Петербурге» и др., работу студентов ФМК в качестве волонтёров, отмеченную благодарностями. Но более подробно Ирина Владимировна остановилась на проблемах, которые волнуют студентов (согласно данным анкетирования): от бытовых (столовая, раздевалки в спортивном комплексе, жалюзи и др.) до учебных (сжатые сроки сессии, устаревшая компьютерная техника и др.).

В завершение заседания были вынесены решения по каждому вопросу повестки дня.

Текст: Н. В. Шкиро
Фото: Анна Алексеева