11 сентября 2020

XII Международный молодёжный театральный фестиваль «АПАРТ»

Международный молодёжный театральный фестиваль «АПАРТ» проводится в Санкт-Петербурге с 2009 г. Цель фестиваля — демонстрация достижений выпускников театральных вузов, обмен опытом, помощь в поиске своего места на рынке труда. За последние 4 года в фестивале приняли участие более 130 творческих коллективов, было показано 170 спектаклей, многие выпускники получили приглашения на работу в государственные театры. Зрителями фестиваля стали более 30 000 человек. В числе участников фестиваля — студенты кафедры режиссуры и мастерства актёра (заведующий кафедрой — профессор В. П. Фунтусов) и кафедры режиссуры и актёрского искусства эстрады (заведующий кафедрой — профессор А. А. Конович).

В 2020 г. оргкомитет международного молодёжного театрального фестиваля «АПАРТ» предложил вузам перенести свои работы в онлайн-среду и представить видеоверсии последних репетиций и выпускных спектаклей для дальнейшего демонстрирования в сети Интернет. Переход в онлайн-среду позволит не только сохранить традицию, но дать возможность продемонстрировать итоговые работы профессиональному сообществу, коллегам и сверстникам.

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

XII Молодёжный международный театральный фестиваль «АПАРТ»

28 августа 2020 г. — открытие фестиваля.

«Та-ра-ра-бумбия» — эстрадный спектакль по мотивам пьесы А. П. Чехова «Три сестры».

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), кафедра режиссуры и актёрского искусства эстрады, заведующий кафедрой — профессор А. А. Конович, мастерская А. В. Шестакова и Ю. П. Лято, режиссёр — В. Тихонов.

29 августа 2020 г.

«Яма» — драма по мотивам повести А. Куприна и пьесы В. Вербина «Два вечера в весёлом доме».

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), кафедра режиссуры и мастерства актёра, заведующий кафедрой — профессор, заслуженный работник культуры Республики Абхазия В. П. Фунтусов, мастерская заслуженного артиста РФ Н. Ю. Поздеева, режиссёр — А. Коваленко.

3 сентября 2020 г.

«Мы об этом не думаем» — драма по пьесе А. Володина «С любимыми нерасставайтесь».

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), кафедра режиссуры и мастерства актёра, заведующий кафедрой — профессор, заслуженный работник культуры Республики Абхазия В. П. Фунтусов, мастерская заслуженного артиста РФН. Ю. Поздеева, режиссёр — М. Лосев, художник по звуку — А. Базаева, художник по свету — Я. Чубукова.

5 сентября 2020 г.

«Последние» — М. Горький, горькая комедия.

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), кафедра режиссуры и мастерства актёра, заведующий кафедрой — профессор, заслуженный работник культуры Республики Абхазия В. П. Фунтусов, мастерская заслуженного артиста РФ Н. Ю. Поздеева, режиссёр-постановщик — О. Парфёнова.

12 сентября 2020 г.

«Я люблю тебя, эскадрилья!» — спектакль по мотивам кинофильма «Небесный тихоход».

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры),кафедра режиссуры и актёрского искусства эстрады, заведующий кафедрой — профессор А. А. Конович, мастерская А. А. Коновича, В. Г. Шабалина.

16 сентября 2020 г.

«CHICAGO» — мюзикл.

СПбГИК (Санкт-Петербургский государственный институт культуры), кафедра режиссуры и актёрского искусства эстрады, заведующий кафедрой — профессор А. А. Конович, мастерская А. В. Шестакова, Ю. П. Лято, дипломная работа студентов 5 курса.

22 сентября 2020 г. — закрытие фестиваля.

Гости фестиваля:

«Мы не боимся» — спектакль по произведениям Е. Улановской, А. Казарновского, Б. Брехта, Е. Евтушенко.

г. Ариэль (Израиль), муниципальный театр «Матара». Постановка: А. Каплан, инсценировка: Г. Юсим, звукорежиссёр: М. Черноглаз, костюмы, реквизит: Б. Золотова. Роли исполняют: Л. Нестерова, Д. Кучеровская, Г. Юсим, Н. Микитин.