27 апреля 2020

Виртуальная киновикторина для организации семейного досуга школьников

В условиях дистанционного образования партнёрские взаимодействия между кафедрой социально-культурной деятельности СПбГИК и школой № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга привели к формированию новой проектной идеи — организации системы воспитательной работы образовательного учреждения через привлечение студентов к созданию интерактивных киновикторин для семейного досуга в режиме #сидимдома.

Для реализации проекта (сроки — с 13 по 30 апреля) используется инновационный интерактивный формат Google-платформы, киновикторина представлена в специальном разделе сайта школы.

Викторина включает в себя несколько блоков специально подобранных фильмов, пакета вопросов и творческих заданий к каждому из них. Каждый из разделов викторины ориентирован на конкретные целевые аудитории школьников (начальная, средняя и старшая школа) и посвящён различным направлениям внеучебной воспитательной деятельности школы.

С 13 по 19 апреля в школе проходила викторина, посвящённая Неделе кино. В ходе выполнения заданий в дистанционном формате проводилось соревнование между классами, в котором приняли участие более 600 школьников.

Виртуальная киновикторина включает в себя несколько десятков фильмов и около ста вопросов к ним, репертуар картин не ограничивается конкретным жанром или направлением: подборка состоит из советской классики детского кинематографа, лучших отечественных мультипликационных фильмов, киносказок, экранизаций исторических событий и литературных произведений; кроме того, присутствуют фильмы о военных событиях и героях тех лет.

С 27 апреля стартует киновикторина для старшеклассников, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., цель которой — патриотическое воспитание школьников средствами киноискусства. Предполагается, что в проекте примет участие от 350 до 400 старшеклассников.

Творческую работу по отбору содержания и иллюстративного материала киновикторины выполнили студенты II курса кафедры социально-культурной деятельности СПбГИК.

Организатор и куратор проекта — кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности СПбГИК Елена Николаевна Львова.

Материал предоставлен кафедрой социально-культурной деятельности СПбГИК

Справка:

В рамках многолетнего плодотворного социального партнёрства между кафедрой социально-культурной деятельности СПбГИК и школой № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга, начиная с 2016 г., уже реализовано несколько общешкольных игровых программ и праздников, в т. ч. в рамках международного сотрудничества России и Китая. Организован ряд профориентационных, концертных и образовательно-развлекательных программ, отмеченных грамотами и благодарственными письмами администрации школы.

Данный проект (виртуальная киновикторина) был разработан для помощи образовательному учреждению в организации воспитательной и профориентационной работы в дистанционном формате. Администрация школы высоко оценила инициативу нашего института. Об этом свидетельствуют грамоты и благодарственные письма, направленные в электронном виде в адрес кафедры.

galgalgalgal