29 апреля 2020

Учись успеху у выпускников БИФ

9 апреля на библиотечно-информационном факультете был запущен инновационный проект «Учись успеху!». Реализацию проекта, предполагающую организацию онлайн-встреч с выпускниками факультета, которые добились успехов в библиотечно-информационной сфере и готовы поделиться своим опытом, осуществляет студенческий актив факультета.

В рамках проекта уже были организованы две встречи. Первым участником стала Надежда Мальцева: выпускница 2018 г. и победитель конкурса «Библиотекарь 2017 года» в номинации для студентов вузов «Библиотека будущего — взгляд молодых». Сегодня Надежда магистрант библиотечного факультета в Университете г. Тэгу (Южная Корея). На встрече она рассказала о поступлении в зарубежный вуз, отличиях систем высшего образования Южной Кореи и России, а также об отношении корейских студентов к переходу на дистанционный режим обучения.

Вторым участником проекта стала Евгения Рябинина. Она обучалась на библиотечно-информационном факультете по программам бакалавриата (2016 г.) и магистратуры (2018 г.). На втором курсе магистратуры Евгения участвовала в программе обмена между СПбГИК и Университетом прикладных наук Ганновера (Германия). По окончании обучения на факультете Евгения была принята на работу в международную компанию «M-Brain», специализирующуюся на предоставлении информационных услуг международным и российским компаниям. Ещё одно достижение Евгении — общественная работа в Молодёжной Коллегии Санкт-Петербурга. В 2020 г. она была в очередной раз выбрана в члены коллегии. Значимым результатом общественной деятельности Евгении стала реализация проекта «Молодые успешные женщины России в социальной практике», в рамках которого в Совете Федерации РФ прошёл I конгресс молодых женщин «Женщины и общественно-политическая деятельность». В нём приняли участие и студенты библиотечно-информационного факультета (магистрант II курса А. Катина и студенты III курса С. Белоусова и А. Габзалилова). На встрече Евгения поделилась своими воспоминаниями об обучении и рассказала о своих профессиональных достижениях.

Успешный опыт Надежды и Евгении, их умение правильно выстроить свою образовательную траекторию, несомненно, помогут нынешним студентам, а также абитуриентам задуматься о своём пути, понять, что интересно именно им и с какой сферой они хотят связать свою жизнь.

В конце каждой встречи мы просим выпускников назвать три слагаемых успеха. Вот как их сформулировали Надежда и Евгения:

Надежда Мальцева: «Первое — это напористость. Нужно сказать себе: «Я этого хочу и обязательно добьюсь». Второе — вера в себя, в свои силы. Несмотря ни на что. Третье важное слагаемое — трудолюбие. Нужно бороться с ленью и искать способы мотивировать самого себя!».

Евгения Рябинина: «Успешность — это когда ты не зацикливаешься на чём-то одном, когда у тебя есть несколько базисов твоей самооценки. Второе — это активность. И третье — просто нужно быть собой, прислушиваться к себе и делать то, что нравится. Однако, нужно обязательно учиться слушать других. Если прислушиваться только к себе, то вы будете ходить по замкнутому кругу, а когда начнёте слушать других людей, то продвижение вверх и достижение вершины не заставит себя ждать».

С участниками проекта «Учись успеху» можно познакомится в группе факультета в социальной сети ВКонтакте и инстаграм-профиле проекта.

Текст: Э. Капарова

galgal