27 марта 2018

Студенты и выпускники СПбГИК — волонтёры выставки молодых российских и японских художников

C 7 февраля по 10 марта в центральном выставочном зале «Манеж» (Исаакиевская площадь, д. 1) прошла выставка молодых российских и японских художников. Выставка включена в программу культурного обмена двух стран в рамках перекрёстного Года России и Японии. Посетителям были представлены сотни картин, рисунков, скульптур, видео, созданных 111-ю воспитанниками Санкт-Петербургской академии художеств (Санкт-Петербургский ордена Трудового Красного Знамени государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина), университетов искусств Мусасино и Тама (Токио). Темой выставки стало преодоление, понимаемое в самом широком смысле.

В качестве волонтёров в работе выставки приняли участие студенты и выпускники нашего института под руководством преподавателя кафедры иностранных языков и лингвистики СПбГИК Л. В. Колпащиковой. Они помогали в организации и проведении визита японской делегации в Академию художеств и «Манеж», обеспечивая перевод с русского языка на японский. Также наша команда волонтёров организовала культурную программу: ребята провели для гостей экскурсии по городу на японском языке.

По завершению работы ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семён Ильич Михайловский выразил глубокую благодарность нашему институту за помощь в приёме японской делегации.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»