13 октября 2020

Профессор СПбГИК Владимир Петрович Яковлев — лауреат международной премии «Балтийская звезда»

12 октября в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., д. 32) состоялась XVII церемония вручения международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

В номинации «За поддержку культуры» лауреатом стал профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры В. П. Яковлев. Также за поддержку культуры было номинировано шведское книжное издательство «Эрзац», более двадцати пяти лет издающее книги российских, немецких, польских писателей и авторов стран Балтийского региона.

Лауреаты премии в 2020 г.:

• музыкант, композитор, основатель и руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки, народный артист РФ Д. С. Голощёкин (Россия);
  • композитор Фаустас Латенас (Литва);
  • дирижёр, композитор, один из основателей Фестиваля Балтийского моря Östersjöfestivalen Еса-Пекка Салонен (Финляндия);
  • фотохудожник В. Ф. Плотников (Россия).

В номинации «Память» были названы имена литературоведа, писателя и переводчика Ю. М. Лотмана и музыканта, композитора, киносценариста и актёра Сергея Курёхина.

Справка:

Премия учреждена в 2004 г. Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр». Решение о присуждении премии принимается Попечительским советом. Выдвижение соискателей на награждение премией осуществляет Экспертный совет, в состав которого входят театральные критики, сотрудники посольств и генеральных консульств стран Балтийского региона, руководители культурных центров и институтов стран Балтийского региона, а также представители международных организаций.

Видеотрансляция телеканала «Санкт-Петербург»

Подготовлено Н. Кауфманн по материалам из открытых источников