04 декабря 2020

Профессор СПбГИК М. Н. Колесникова награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина № 732 от 23 ноября 2020 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры Марина Николаевна Колесникова была награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Поздравляем Марину Николаевну с заслуженной наградой!

Биография:

М. Н. Колесникова — заведующая кафедрой библиотековедения и теории чтения, профессор, доктор педагогических наук. В 1983 г. окончила Алтайский государственный институт культуры, библиотечный факультет по специальности: «Библиотековедение и библиография»; квалификация: «Библиотекарь-библиограф высшей квалификации». Спустя семь лет, 20 марта 1990 г., защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» на тему: «Роль института книговедения (1920-1933 гг.) в развитии советской библиографии и библиографоведения». Научный руководитель — И. В. Гудовщикова, доктор педагогических наук, профессор; оппоненты — М. В. Машкова, доктор педагогических наук; Э. К. Беспалова, кандидат педагогических наук, доцент. 17 января 2006 г. Марина Николаевна защитила докторскую диссертацию по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» на тему: «Общедоступные библиотеки в системе местного самоуправления: история, современное состояние и перспективы развития». Научный консультант — А. Н. Ванеев, доктор педагогических наук, профессор; оппоненты — В. П. Леонов, доктор педагогических наук, профессор; А. В. Соколов, доктор педагогических наук, профессор; В. А. Щученко, доктор философских наук, профессор.

В нашем институте Марина Николаевна работает с 2001 г., а с 2008 г. возглавляет кафедру библиотековедения и теории чтения. О большом авторитете М. Н. Колесниковой в научном сообществе говорит тот факт, что она является: членом докторского диссертационного совета СПбГИК по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»; членом редколлегии журнала «Библиотечное дело»; членом редколлегии журнала «Библиосфера»; членом редколлегии журнала Болгарской библиотечно-информационной ассоциации «ББИА онлайн»; членом Постоянного комитета Секции 09/10 Библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования Российской библиотечной ассоциации; руководителем магистерской программы по направлению подготовки «Теория и методология библиотечно-информационной деятельности».

Список достижений и побед Марины Николаевны по-настоящему впечатляет, вот лишь некоторые из её наград: Почётная грамота Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Почётная грамота Президента Российской библиотечной ассоциации, Почётная грамота ректора СПбГИК за большой личный вклад и в связи со 100-летним юбилеем Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Текст: В. В. Орлов

Источник:http://docs.cntd.ru/search/ykazprezidenta