16 октября 2019

«Петербургские музыканты представляют…»

12 октября в г. Тихвин во Дворце культуры имени Н. А. Римского-Корсакова состоялся концерт Камерного оркестра русских народных инструментов «Скоморохи» под руководством заслуженного деятеля искусств России профессора В. И. Акуловича «Петербургские музыканты представляют…». В качестве солистов выступили лауреаты российский и международных конкурсов — преподаватели, студенты и выпускники нашего института Ольга Шкультина (вокал), Анастасия Михалевская (меццо-сопрано), Татьяна Потёмкина (домра), Николай Беляев (балалайка), Арюна Жамбалова (домра), Лариса Минякова (домра), Дмитрий Щирин (фортепиано).

В программе концерта прозвучали известные произведения Валерия Гаврилина, Вадима Бибергана, Исаака Шварца, Александра Цыганкова, Ивана Минякова, Александра Шалова, Николая Римского-Корсакова, Никколо Паганини, Витольда Лютославского.

Стоить напомнить, что 18 марта 2019 г. в нашей стране отметили 175-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Он оставил огромное музыкальное наследие — от исторических костюмных драм и сказочных феерий до сатир на злобу дня. В год празднования юбилея, в Тихвине, на малой родине Николая Александровича, так же, как и в Петербурге, проходит большой цикл мероприятий, являющихся своего рода творческим приношением наследию великого композитора. В рамках праздничной программы и состоялся концерт петербургских артистов.

Организаторы концерта выражают благодарность ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» и лично ректору института — доктору исторических наук, профессору А. С. Тургаеву и генеральному директору Дворца культуры имени Н. А. Римского-Корсакова С. Л. Никулину.

Материал предоставлен сотрудниками научного отдела

galgalgalgalgal