07 апреля 2021

Международный студенческий конкурс чтецов памяти З.В. Савковой

С 1972 года в нашем институте проводится ежегодный студенческий конкурс чтецов. Это старейший из сегодня проводимых творческих состязаний в искусстве художественного слова. Когда-то в нем принимали участие студенты только Ленинградского государственного института культуры, и в нынешнем Камерном зале выступали ораторы и чтецы, а институтская газета «За кадры культуры» публиковала фотографии победителей. Сегодня же конкурс охватывает более пятнадцати творческих вузов, и его география расширилась до Улан-Удэ и Минска.

Все эти годы неизменным остается большой интерес к нашему национальному искусству. Это не шутка, ведь художественное чтение как жанр, предназначенный к исполнению со сцены, действительно возник у нас в стране.

В 2021 году конкурс впервые в своей истории проходил онлайн. Все труды по организации этого масштабного события взяли на себя педагоги кафедры режиссуры и мастерства актера доцент Родченко Игорь Григорьевич и старший преподаватель Журавлева Анжелика Салаватовна.

Чтецы соревновались в трех номинациях:

«Проза – индивидуальное исполнение», «Поэзия – индивидуальное исполнение» и «Дуэт». В этом году жюри приняло решение отказаться от Гран-при и объявить два первых места в номинации «Проза – индивидуальное исполнение».

Премию в 20 000 рублей от спонсора конкурса –Речевой тренинговой компании IGRO, было решено вручить участнику, заслужившему наибольшее количество голосов зрителей, внимательно наблюдавших за конкурсом и голосовавших за любимое исполнение. Эту премию получила студентка третьего курса Ярославского государственного театрального института Татьяна Епишова (Ярославль). Она читала очерк Александра Вампилова «Веселая Танька».

Решение жюри:

Проза – индивидуальное исполнение

Ганеев Ростислав (Екатеринбург)

Давыдова Алёна (Самара)

Григорович Вероника (Минск)

Васильев Руслан (Ярославль)

Петрякова Анастасия (Екатеринбург)

Похабова Нина (Новосибирск)

Сндеян Симак (Екатеринбург)

Поэзия – индивидуальное исполнение

1 место – не вручается

2 место - Гаттарова Алия (Ярославль)

3-е место

Морозов Леонид (Самара)

Тереньтева Полина (Санкт-Петербург)

Номинация «Дуэт»

1-е место - Корженов Иван, Зварыгина Анастасия (Минск)

2-е место

Вологжина Олеся Олеговна, Котова Надежда Сергеевна (Улан-Удэ)

Смирнов-Шебешев Всеволод, Кожевникова Вероника (Ярославль)

3-место

Паршина Алена, Епишова Татьяна (Ярославль)

Материал подготовлен доцентом

кафедры режиссуры и мастерства актера Родченко И.Г.