Международный студенческий конкурс чтецов памяти З.В. Савковой
С 1972 года в нашем институте проводится ежегодный студенческий конкурс чтецов. Это старейший из сегодня проводимых творческих состязаний в искусстве художественного слова. Когда-то в нем принимали участие студенты только Ленинградского государственного института культуры, и в нынешнем Камерном зале выступали ораторы и чтецы, а институтская газета «За кадры культуры» публиковала фотографии победителей. Сегодня же конкурс охватывает более пятнадцати творческих вузов, и его география расширилась до Улан-Удэ и Минска.
Все эти годы неизменным остается большой интерес к нашему национальному искусству. Это не шутка, ведь художественное чтение как жанр, предназначенный к исполнению со сцены, действительно возник у нас в стране.
В 2021 году конкурс впервые в своей истории проходил онлайн. Все труды по организации этого масштабного события взяли на себя педагоги кафедры режиссуры и мастерства актера доцент Родченко Игорь Григорьевич и старший преподаватель Журавлева Анжелика Салаватовна.
Чтецы соревновались в трех номинациях:
«Проза – индивидуальное исполнение», «Поэзия – индивидуальное исполнение» и «Дуэт». В этом году жюри приняло решение отказаться от Гран-при и объявить два первых места в номинации «Проза – индивидуальное исполнение».
Премию в 20 000 рублей от спонсора конкурса –Речевой тренинговой компании IGRO, было решено вручить участнику, заслужившему наибольшее количество голосов зрителей, внимательно наблюдавших за конкурсом и голосовавших за любимое исполнение. Эту премию получила студентка третьего курса Ярославского государственного театрального института Татьяна Епишова (Ярославль). Она читала очерк Александра Вампилова «Веселая Танька».
Решение жюри:
Проза – индивидуальное исполнение
1 место
Ганеев Ростислав (Екатеринбург)
Давыдова Алёна (Самара)
2 место
Григорович Вероника (Минск)
Васильев Руслан (Ярославль)
3 место
Петрякова Анастасия (Екатеринбург)
Похабова Нина (Новосибирск)
Сндеян Симак (Екатеринбург)
Поэзия – индивидуальное исполнение
1 место – не вручается
2 место - Гаттарова Алия (Ярославль)
3-е место
Морозов Леонид (Самара)
Тереньтева Полина (Санкт-Петербург)
Номинация «Дуэт»
1-е место - Корженов Иван, Зварыгина Анастасия (Минск)
2-е место
Вологжина Олеся Олеговна, Котова Надежда Сергеевна (Улан-Удэ)
Смирнов-Шебешев Всеволод, Кожевникова Вероника (Ярославль)
3-место
Паршина Алена, Епишова Татьяна (Ярославль)
Материал подготовлен доцентом
кафедры режиссуры и мастерства актера Родченко И.Г.