18 сентября 2020

Мероприятие в библиотеке-филиале № 9 ЦБС Калининского района, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне

17 сентября в библиотеке-филиале № 9 централизованной библиотечной системы Калининского района (Санкт-Петербург, Гражданский пр-т, д. 104, корп. 1) прошло общественно значимое мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятие было организовано Муниципальным советом МО № 21, Администрацией Калининского района Санкт-Петербурга, Советом ветеранов района совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.

К гостям и участникам вечера с приветственным словом обратился первый проректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Сергей Иванович Шукшин. Он подчеркнул важность сохранения памяти о великом подвиге советского народа в суровые военные годы и отметил, что проведение подобных мероприятий действительно необходимо, ведь это даёт нам возможность не только бережно хранить историю военных лет и чтить традиции, но и пообщаться с ветеранами и отдать им дань уважения.

Далее наш институт представляли творческие коллективы факультета искусств. Студенты и выпускники кафедры русского народного песенного искусства исполнили известные песни военных лет: «На солнечной поляночке» (музыка В. Соловьева-Седого, стихи А. Фатьянова), «Растёт в Волгограде березка» (музыка Г. Пономаренко, стихи М. Агашиной), «На побывку едет» (музыка А. Аверкина, стихи В. Бокова) и другие. Исполнители: Сергей Лебедев и Юлия Черняновская, концертмейстер — Алексей Васильев. Стоит отметить, что выступление молодых артистов никого не оставило равнодушным — зрители подпевали артистам, а в завершение «подарили» бурные овации.

Организаторы и ветераны выразили благодарность институту культуры и лично ректору за сотрудничество и совместное проведение таких общественно значимых мероприятий.

Текст: Н. Кауфманн
Фотографии Юлии Черняновской и Сергея Лебедева