30 мая 2017

Иностранные студенты Лингвистического образовательного центра СПбГИК отметили День Победы

5 мая в Белом зале встретились студенты из пятнадцати стран — Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индонезии, Ирака, Камеруна, Китая, Колумбии, Сербии, Сирии, Японии. Встреча была посвящена одному из самых важных, тёплых и добрых праздников, существующих в России, — Дню Победы. Преподаватели русского языка Лингвистического образовательного центра М. И. Сероштан, М. В. Фаррахова, Е. Р. Фатыхова, В. В. Шилина, работающие в группах с этими студентами, подготовили программу мероприятия.

Выступления иностранных студентов познакомили зрителей со значимыми событиями Великой Отечественной войны в хронологическом порядке: нападение на Брест — битва под Москвой — Сталинградская битва — Курская дуга — взятие Берлина. Ярким дополнением к рассказам о военном времени стали фрагменты известных фильмов из архива Госкино.

«День Победы в России — праздник особенный, — рассказывает преподаватель В. В. Шилина, — поэтому очень важно, чтобы иностранные студенты поняли значение этого «праздника со слезами на глазах». Участникам концерта удалось передать боль и память войны, до сих пор живущие в русском народе. В песнях и танцах, которые исполнили студенты, в стихотворениях, прочитанных на русском языке, они выразили своё отношение к войне и мужеству защитников Родины, заставили зрителей задуматься: «А что было бы, если бы мы, молодое поколение, оказались сейчас на месте бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек?».

Отмечать День Победы стало доброй традицией у иностранных студентов Лингвистического образовательного центра. В дальнейшем они продолжат обучение на различных факультетах СПбГИК, а также в других вузах, но навсегда сохранят чувство сопричастности с народом России в день великого праздника, благодарность ветеранам войны за наше мирное небо!

Материал предоставлен сотрудниками Лингвистического образовательного центра СПбГИК

galgalgalgalgalgalgalgal