29 мая 2020

Герои библиотечного фронта

В год 75-летия Победы Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии (БАЕ) подготовили документальный фильм «Библиотечный фронт 1941-1945», посвящённый кандидату исторических наук, заведующей музеем истории Российской государственной библиотеки, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Л. М. Коваль. Премьера фильма состоялась 27 мая — в общероссийский День библиотек.

Документальный фильм рассказывает о самоотверженной деятельности библиотек и библиотекарей СССР в годы Великой Отечественной войны. В фильме показана деятельность республиканских библиотек (в настоящее время — национальных библиотек стран СНГ) советских республик в период с 1941 по 1945 гг. на оккупированных территориях, на линии фронта, в тылу.

Идея создания фильма возникла в ходе проведения XXII Общего собрания членов Библиотечной Ассамблеи Евразии в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова в Бишкеке (май 2019 г.). В основу фильма легли дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников, работавших в 1941-1945 годы в библиотеках, официальные документы, регламентировавшие деятельность библиотек в военное время, фотографии, документальная хроника, видеоматериалы (кадры из архивов и съёмки на месте действия) и др.

В работе над фильмом приняли участие библиотеки Российской Федерации и других стран, в частности профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета А. М. Мазурицкий, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Е. Д. Жабко, генеральный директор Российской государственной библиотеки В. В. Дуда, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки Г. В. Михеева, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Р. С. Мотульский.

Фильм никого не оставит равнодушным, потому что вклад библиотекарей позволил не допустить уничтожения многовековой культуры нашего государства.

Материал предоставлен сотрудниками деканата библиотечно-информационного факультета СПбГИК