19 ноября 2020

Достижения БИФ в науке

С 11 по 13 ноября состоялись международные и всероссийские научные конференции, на каждой из которых выступили представители библиотечно-информационного факультета СПбГИК. Результаты исследований бакалавров, магистрантов и аспирантов факультета были посвящены специализированным сервисам библиотек, вопросам дополнительного библиотечного образования, а также библиотечным онлайн-проектам в условиях пандемии. Подробнее о каждом мероприятии — в нашем материале.

С 11 по 12 ноября в Санкт-Петербурге прошло Всероссийское совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России«Библиотечная профессия и научно-образовательная работа библиотек».

Доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета Валентина Владимировна Брежнева представила доклад на тему «Вузы и библиотеки: направления взаимодействия в подготовке кадров». Она отметила, что востребованность библиотеки, качество предоставляемых ею услуг и удовлетворённость потребителей зависят от человеческого фактора: профессионализма и заинтересованности сотрудников. Подготовка кадров — общая задача вузов и библиотек, которая должна решаться согласовано.

На совещании также выступила директор Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия (г. Саранск), магистрант заочной формы обучения Анастасия Бакулина. В своём докладе «Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных работников в Республике Мордовия» (науч. рук. — док. пед. наук, проф. В. В. Брежнева) она подчеркнула роль библиотечно-информационного факультета в подготовке кадров для Республики Мордовия.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки. Вызовы 2020: возможности и успешные практики библиотек».

12 ноября в рамках данного мероприятия ведущий методист отдела развития Санкт-Петербургской Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, аспирант II курса Михаил Назаров выступил с докладом «Коммуникация с особыми пользователями в «онлайн»: проекты ГСЦБС» (науч. рук. — док. пед. наук, проф. В. В. Брежнева).

Ещё одно заметное научное событие — XIX Международный научно-творческий форум «Научные школы. Молодёжь в науке и культуре XХ1 века», состоялось в Челябинске с 12 по 13 ноября.

В форуме приняла участие студентка II курса (направление подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», направленность (профиль) подготовки «Информационное обеспечение профессиональной деятельности») Анастасия Пунда. Она выступила с докладом «Рекомендательные сервисы общедоступных библиотек Санкт-Петербурга» (науч. рук. — док. пед. наук, проф. В. В. Брежнева).

В заключение хочется отметить, все представленные сообщения имеют высокий научный уровень и направлены на решение значимых профессиональных вопросов. Мы благодарим докладчиков за проведённые исследования, стремление к научной деятельности и желаем им дальнейшего профессионального развития.

Материал предоставлен сотрудниками
 библиотечно-информационного факультета