04 декабря 2020

А. Катина в числе победителей конкурса «Лучший молодёжный проект» Правительства Санкт-Петербурга

В декабре состоялось подведение итогов открытого конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший молодёжный проект». Конкурс проводится Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга с 2016 г. в целях развития проектной деятельности и поддержки инициативной и талантливой молодёжи, обладающей лидерскими навыками, по направлениям молодёжной политики города. В рамках первого заочного этапа члены комиссии рассматривали и отбирали заявки участников, всего для участия во втором (очном) этапе было отобрано 165 заявок. В результате, заслушав устные презентации представленных проектов, члены комиссии отобрали 30 лучших. В число победителей вошла и аспирантка I курса библиотечно-информационного факультета СПбГИК Алёна Катина, представившая проект «День интеллектуального донорства: создание мобильного библиотечного пункта «Интеллектуальный box».

Старт проекту был дан в 2017 г. в рамках участия Алёны во Всероссийском конкурсе Министерства культуры Российской Федерации «Библиотекарь 2017 года». Впоследствии одним из этапов его реализации стало формирование волонтёрского студенческого отряда «Почтальоны добра» на факультете в 2018 г. при поддержке декана БИФ В. В. Брежневой и доцента кафедры медиалогии и литературы СПбГИК А. С. Крымской.  С 2018 г. деятельность отряда развивается под эгидой проекта «День интеллектуального донорства». Цель — повышение уровня интереса к чтению у детей. Проект «День интеллектуального донорства» соответствует Целям в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций (Цель 3 «Хорошее здоровье и благополучие», Цель 4 «Качественное образование»), достижению которых уделяется особое внимание во всех странах мира.

В настоящее время проект реализуется силами 63 волонтёров отряда «Почтальоны добра»: студентами I-IV курсов бакалавриата и магистратуры. Под эгидой проекта реализованы более 60 мероприятий на площадках библиотек Санкт-Петербурга. Уникальной характеристикой проекта является работа в больницах нашего города. Волонтёры уделяют немало внимания взаимодействую с юными пациентам больниц, которым особенно важны эмоциональная поддержка и интеллектуальное обогащение в этот сложный для них период. На данный момент запланирован важный этап в реализации проекта — создание и размещение мобильных библиотечных пунктов «Интеллектуальных boxов» (от англ. «box» — коробка) на базе детских больниц.

Библиотечно-информационный факультет выражает благодарность ведущему аналитику отдела научных и творческих программ СПбГИК Марии Владимировне Ковалёвой за информирование студентов факультета о возможностях участия в профессиональных конкурсах.

Текст: Дарья Козырева
Фото: К. Соколова, А. Гаврилова, Е. Борщевская, личный фотоархив отряда «Почтальоны добра»

galgalgalgalgalgal