01 октября 2018

30 сентября — Международный день переводчиков

30 сентября — Международный день переводчиков. В 2018 г. его девиз — «Перевод: содействие развитию культурного наследия в эпоху перемен» («Translation: promoting cultural heritage in changing times»).

Этот праздник появился по инициативе Международной ассоциации переводчиков (FIT) в 1996 г. В 2017 г. на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была единогласно принята резолюция, в которой признаётся роль профессионального перевода в объединении народов, содействии миру, пониманию и развитию.

Поздравляем студентов-лингвистов, преподавателей иностранных языков и студентов, изучающих иностранные языки — ведь на разных этапах жизни нам всем приходится сталкиваться с устным и письменным переводом, а от его качества зависит эффективное взаимодействие в профессиональной сфере, наше благополучие и мирное будущее!

Материал предоставлен сотрудниками кафедры иностранных языков и лингвистики
Фото: с сайта http://www.fit-europe.org