28 ноября 2020

28 ноября 1918 г. был подписан декрет об учреждении нашего института

Санкт-Петербургский государственный институт культуры  начал свою деятельность в бурные годы революции. 28 ноября 1918 г. народным комиссаром просвещения А. В. Луначарским и комиссаром по внешкольному образованию Л. Р. Менжинской был подписан декрет, который предписывал открыть в Петрограде «особый институт» под названием «Институт внешкольного образования». Названия не раскрывают родства,  но тем не менее, наш вуз является прямым преемником  института внешкольного образования. Ежегодно эта дата отмечается как День основания нашего Института. Эта дата зафиксирована в Уставе Института.

1918 год. 20 декабря. Именно в этот день в Петрограде состоялось открытие нового учебного заведения. Открытие «особого института» происходило в гимнастическом зале дома № 35 по Надеждинской улице (ныне ул. Маяковского). На торжественном мероприятии выступил с большой речью народный комиссар  просвещения А. В. Луначарский. В этот же день начались занятия. В институт зачислили по итогам приёма 265 человек. Студентам давалась широкая теоретическая подготовка, которая восполняла пробелы в общем образовании и знакомила со всеми видами внешкольной работы, а затем узкая специализация по одному из её видов. По итогам приёма 1918 г. образовались такие специальные группы, как: книжно-библиотечное дело, театрально-музыкальное просвещение, музейно-выставочное и справочно-экскурсионное дело и др. Многопрофильная подготовка специалистов для разных направлений культурной деятельности, характерная и для Института в настоящее время, была заложена еще при его организации. Интересен список мест, учреждений, для которых институт внешкольного образования готовил специалистов: от народных университетов до чайных, столовых и даже складов, мастерских, опытных полей и прочее. Везде должен быть слышен голос «внешкольника», ощущаться его воздействие на людей разных профессий, разного социального положения и возраста и политических убеждений. Открытие нового института привлекло внимание крупных учёных, видных деятелей искусства и практиков внешкольной работы. К преподавательской деятельности были привлечены специалисты в области книговедения и библиографии, талантливые актёры и режиссёры, музыканты и художники, теоретики и практики внешкольной работы. Так начиналась история принципиально нового высшего учебного заведения, коллектив которого предложил столь же принципиально новые образовательные программы и подходы к их реализации. Первый пуск был сделан.

Подготовлено отделом информационного обеспечения
по материалам сборника Н. И. Сергеевой (1920-2011 гг.), почётного профессора СПбГУКИ
«История. Воспоминания. Документы: к «85-летию Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств»