Всероссийская научная конференция с международным участием

Литературные чтения

Проблемы художественной антропологии

(12-13 марта 2021 г.)

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра медиалогии и литературы Санкт-Петербургского государственного института культуры приглашает научно-педагогических работников, аспирантов, магистрантов принять участие в традиционной научной конференции  Литературные чтения. Тема 2021-го года: «Проблемы художественной антропологии».

Формат проведения конференции дистанционный с применением информационно-коммуникационных технологий (на платформе Zoom). Ссылка для подключения к видеоконференции будет предоставлена после формирования программы конференции.

Работа конференции планируется по направлениям, отчасти приуроченным к актуальным историко-литературным юбилеям, а в целом – продолжающим исследовательские традиции кафедры литературы, одной из старейших структур вуза, ныне входящей в состав кафедры медиалогии и литературы:

• способы изображения человека и мира в отечественной и европейской литературе XIX-XXI веков;
  • проблемы художественной антропологии в литературе Fin de siècle и на рубеже XX-XXI веков;
  • классическая традиция, постмодерн и проблемы читательского восприятия в социокультурном контексте второй половины ХХ - начала XXI вв.

Юбилейные даты 2020-2021 гг.:

«Мы не в изгнании, мы в послании…» (к 100-летию литературы русской эмиграции);

Ф. М. Достоевский и мировая культура (к 200-летию со дня рождения);

– творчество И. А. Бунина в историко-литературном контексте
(к 150-летию со дня рождения);

– современное прочтение творчества А. И. Куприна (к 150-летию со дня рождения);

– А. А. Фет и поэзия ХХ-ХХI веков (к 200-летию со дня рождения);

– актуальные вопросы изучения творчества Л. Н. Андреева
(к 150-летию со дня рождения).

Заявки на участие в конференции принимаются до 6 февраля 2021 г. по адресу: kavbibved@mail.ru или lopacheva03@mail.ru.

В заявке указываются: фамилия, имя, отчество участника (полностью), должность, ученая степень, звание, место работы (полностью), название доклада, контактные данные (телефон, е-mail). Форма заявки прилагается (Приложение №1).

К заявке необходимо приложить краткую аннотацию доклада (200-250 слов) для размещения на сайте института.

По итогам конференции планируется публикация статей ее участников в специальном выпуске сборника «Труды СПбГИК» (РИНЦ). Готовые тексты статей по материалам докладов принимаются до 20 марта 2021 г.

Требования к оформлению текста для публикации прилагаются (Приложение №2).

Язык конференции русский.

Участникам будет предоставлен сертификат в электронной форме.

Справки и дополнительная информация:

по электронной почте: kavbibved@mail.ru или lopacheva03@mail.ru

по тел.: +7 (812) 318-97-48.

С уважением, оргкомитет Литературных чтений.