История

Кафедра теории и истории культуры была создана в 1967 г. С 1972 г. её бессменным руководителем долгое время была Светлана Николаевна Иконникова — заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН и МАИ, эксперт Российского фонда фундаментальных исследований, почетный профессор каф. ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, доктор философских наук, профессор, один из основоположников теории культуры как гуманитарной науки и новой специальности «культурология».

Более 50 лет С. Н. Иконникова успешно сочетает научно-исследовательскую, педагогическую и общественную работу. С ее именем связна разработка масштабных теоретических и методологических исследований в области культурологии. Весьма обширно научное наследие ученого, отзывающегося на острые актуальные проблемы времени, находящегося в постоянном творческом поиске. За годы работы кафедры сформировался по-настоящему талантливый коллектив преподавателей и ученых, которые разрабатывают фундаментальные принципы теории культуры, их идеи во многом станут определяющими для современного культурологического знания. Вместе с Иконниковой Светланой Николаевной на кафедре работали и развивали новое направление науки блестящие ученые Ленинграда — Эльмар Владимирович Соколов, Сергей Николаевич Артановский, Леонид Васильевич Петров. В этот период изданы работы по культуре личности Э. В. Соколова («Личность и культура», «Сущность, понятие и основные функции культуры»), по проблемам теории культуры и межкультурной коммуникации С. Н. Артановского («Некоторые проблемы теории культуры», «На перекрестке идей и цивилизаций»), массовой культуры Л. В. Петрова («Мода как общественное явление», «Массовая культура и массовая коммуникация»).

Важно, что именно в работе за время работы кафедры был очерчен основной круг вопросов, который плодотворно продолжил развивать коллектив кафедры, успешно руководимый С. Н. Иконниковой.

В частности, проблемами аксиологии культуры занимается профессор В. П. Большаков, особенности историко-культурно процесса рассматривает доцент И. В. Леонов, визуальные практики исследует доцент А.В. Конева, семиотику культуры изучает профессор С. Т. Махлина, специфику современного искусства и постмодренистического дискурса анализирует профессор Н. Н. Суворов, философско-историческую проблематику самобытности русской культуры, византийское наследие в культуре России раскрывает профессор Г. В. Скотникова, функционирование современного художественного рынка показывает доцент И. К. Москвина, цивилизационные и кросскультурные связи рассматривает О. В. Прокуденкова, восточно-христианскую культурную традицию и древнерусскую культуру осмысляет доцент Л. О. Свиридова, особенности урбанистической культуры рассматривает Е. Б. Гладких.

В 2016 г. произошло слияние кафедры теории и истории культуры и кафедры социологии и философии, в результате на кафедре появились новые направления исследования, так политическую культуру и роль культурных факторов в социальных изменениях изучает декан факультета мировой культуры, доцент А. Е. Хренов, философские проблемы науки и техники разрабатывает доцент А. Ю. Александров, сфера изысканий доцента С. В. Ватман — философия, религия и культура Востока, историю религий изучает доцент А. В. Попов, изыскания в сфере философии сознания и философии человека проводит доцент А. В. Тимошевский.