История

Кафедра социально-культурной деятельности считается по праву одной из старейших в Институте, она была создана в сентябре 1957 года. Кафедра всегда решала единые задачи подготовки специалистов, способных возглавить процесс создания культурной среды, вовлечения человека в мир культуры, формирования повседневной культуры разных групп населения.

За годы своего существования кафедра подготовила несколько десятков тысяч специалистов, которые ныне возглавляют различные учреждения культуры, ведут педагогическую деятельность, работают в различных областях социально-культурной сферы.

На кафедре сложилась признанная в России и за рубежом научная школа, которая длительное время определяет направленность и содержание образования в области культурно–просветительной деятельности и прикладной культурологии.

В настоящее время на кафедре работают 7 профессоров, 7 доцентов, а также заслуженные работники культуры РФ.