Мюзикл — один из наиболее быстро развивающихся и востребованных жанров современного музыкально-драматического искусства. В настоящее время в России происходит формирование исполнительской школы российского мюзикла, переживающего небывалый рост популярности. Кафедра мюзикла Санкт-Петербургского государственного института культуры является одним из центров подготовки артистов музыкального жанра, способствует получению профессиональных навыков, творческому и культурному развитию исполнителя.

В отличие от других музыкально-драматических жанров — оперы, балета, оперетты — основу мюзикла составляет эстрадная и джазовая музыка, что определяет специфику исполнительского мастерства и связанные с этим цели и задачи подготовки профессионалов в данной области. Кафедра мюзикла входит в состав факультета музыкального искусства эстрады, где ведётся подготовка эстрадных, джазовых музыкантов, вокалистов, режиссёров эстрады и музыкального театра.

В основе мюзикла и современных музыкальных шоу-программ, лежит синтез музыки, пластики, вокала и актёрского мастерства, что позволяет артисту мюзикла профессионально выступать в качестве солиста в музыкальных спектаклях, постановках и шоу-программах. В учебных планах кафедры учитываются данные аспекты подготовки выпускников в области эстрадного искусства.

Кафедра готовит артистов мюзикла и шоу-программ по направлению подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады». Основная образовательная программа в рамках данного профиля включает комплекс дисциплин, формирующий специфику музыкального исполнительства и виды творческой деятельности, необходимых для подготовки артистов мюзикла и музыкальных шоу. Профессиональный цикл подготовки будущих выпускников основан на хореографической подготовке, актёрском мастерстве и вокале.

Учебная программа позволяет подготовить артиста способного демонстрировать артистизм, свободу самовыражения, умение создавать индивидуальную художественную интерпретацию музыкального произведения и исполнительскую импровизацию, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

До 2019 г. кафедрой мюзикла руководил Виктор Михайлович Лебедев — автор музыки мюзиклов, театральных постановок, более 100 кинофильмов, таких как «Гардемарины, вперёд!», «Небесные ласточки», «Зависть богов», «Ищите женщину», «Будьте моим мужем» и др.

Программа вступительного испытания Актёрско-исполнительское мастерствоПрограмма вступительного испытания Творческое собеседование. Коллоквиум

Инструкция записи видео творческого испытания