История

В 1990-е гг. XX в. произошло изменение ориентиров, разрушение сложившихся норм, основ жизнедеятельности, ценностей, приоритетов, что привело к изменению осознания всей картины мира.

В 1996 году в СПбГИК был открыт факультет музыкального искусства эстрады. Открытию этого факультета способствовала личность декана Виктора Михайловича Лебедева — выдающегося представителя петербургской музыкальной школы, традиции которой нашли своё отражение в музыке к опере «Волшебник Изумрудного города», мюзикле «Бюро счастья», музыке к огромному количеству кинофильмов, среди которых: «Гардемарины, вперёд!», «Время танцора», «Зависть богов», «Охота на Золушку», «Небесные ласточки», «Ищите женщину», «Будьте моим мужем», «Дни Турбиных», «Дневник директора школы» и др.

С 2011 года факультет музыкального искусства эстрады осуществлял подготовку по двум направлениям бакалавриата — «Музыкальное искусство эстрады» (направленности: «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадно-джазовое пение», «Мюзикл, шоу-программы»); «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (направленности: «Компьютерная музыка и аранжировка», «Менеджмент музыкального искусства», «Музыкальная педагогика»). Магистерские программы — «Музыкально-инструментальное искусство» (направление подготовки: «Инструменты эстрадного оркестра»); «Вокальное искусство» (направление подготовки: «Эстрадно-джазовое пение»); «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (направленности: «Детский музыкальный театр», «Компьютерная музыка и аранжировка», «Менеджмент музыкального искусства»). 1 февраля 2013 года была создана кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства, которой многие года руководила профессор, доктор культурологии Елеонора Львовна Рыбакова.

В настоящее время кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства является одним из ведущих образовательных центров России, подготавливающих специалистов в художественно-творческой, культурно-просветительской, педагогической, научно-исследовательской, организационно-управленческой областях. Заведующий кафедрой – заслуженный работник культуры России, профессор, кандидат педагогических наук Дмитрий Анатольевич Рытов.